Posted 2 июля 2018,, 09:15

Published 2 июля 2018,, 09:15

Modified 29 мая 2023,, 09:43

Updated 29 мая 2023,, 09:43

После скандалов руководителя фонда капремонта отправляют в отставку

2 июля 2018, 09:15

Руководителя регионального фонда капремонта Нину Авдееву отправляют в отставку, об этом сегодня заявил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Со слов чиновника, причина такого решения — большое количество жалоб в адрес фонда, которые поступали в прошлом году. Фонд обвиняют в неразумном использовании средств и медленном выполнении работы.

Цыкалов заявил, что структуру управления фондом обновят. Например, сейчас введены должности главного инженера и заместителя гендиректора. Кроме этого, в фонде сделают абонентский отдел, который будет работать с населением по сбору платы за капремонт.

Что касается нового главы фонда, то его выберут на основе конкурса. По словам министра, конкурс объявят в течение лета, а пока руководить фондом будет Авдеева.

  • Работа краевого фонда капремонта неоднократно критиковалась. В феврале 2017 Красноярский край обвиняли в подтасовке отчетов о выполнении программы капитального ремонта. Тогда заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявлял, что фонд сократили объем плана на год и в итоге отчитались о выполненной работе на 100%.
  • В феврале 2018 краевые депутаты потребовали отправить руководство фонда в отставку. 
  • В конце марта появилась информация, что у фонда может смениться руководитель — на место главы прочили чиновника, который руководил фондом содействия капремонту в Севастополе (местные власти и СМИ его работу, кстати, также активно критиковали). 
"