Posted 17 сентября 2019,, 06:34

Published 17 сентября 2019,, 06:34

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Скандального главу «Татышев-парка» предложили уволить

17 сентября 2019, 06:34

Мэрии Красноярска предложили уволить директора муниципального Центра реализации социальных проектов (отвечает за «Татышев-парк», а также некоторые скверы, парки и площади города) Максима Бархатова. Соответствующий запрос на имя мэра депутаты зачитали на сессии горсовета 17 сентября.

Причиной для увольнения, по мнению одного из авторов запроса Олега Панченко, может служить то, что руководство ЦРСП до сих пор не представило стратегию развития «Татышев-парка». В ней, в частности, должно быть прописано, где появятся новые зоны отдыха и парковки. При этом под расширение существующей парковки уже вырубается около 100 деревьев, заявил Панченко. Кроме того, отмечают авторы запроса, при Бархатове на острове произошло несколько скандалов. 

В пресс-службе мэрии «ПМ» ответили, что депутатский запрос будет изучен, когда поступит в администрацию: «Произойдет это не в короткое время». Затем мэр примет решение о том, есть ли основания для увольнения Максима Бархатова.

  • За последнее время руководство ЦРСП отметилось в череде скандалов. Центр несколько месяцев не мог провести конкурс по выбору велопрокатчиков, за что Бархатова обвиняли в переделе рынка на острове и проталкивании своих бизнес-партнеров. Подробнее об этом «ПМ» писал здесь. В итоге вместо электронных торгов заявки от предпринимателей принимали очно. Один из арендаторов жаловался «ПМ», что точки достались тем, у кого «локти крепче», а УФАС нашло нарушения в условиях конкурса. 
  • Бархатов возглавил ЦРСП в апреле этого года. До этого он занимался пауэрлифтингом и несколько раз признавался самым сильным человеком России, Европы и мира. Оставив карьеру спортсмена, Бархатов работал в «Красцветмете» и «Теннис-Холле», а затем устроился в администрацию Ленинского района, откуда и попал в ЦРСП.
"