Posted 10 ноября 2017,, 12:07

Published 10 ноября 2017,, 12:07

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Главу УДИБ оштрафовали за ежемесячную оплату ремонта улиц Красноярска

10 ноября 2017, 12:07

Руководитель муниципального учреждения «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Сергей Маркатюк оштрафован на 80 тысяч рублей за изменение условий контрактов, которые заключены с подрядчиками капремонта улиц Красноярска.

Напомним, в начале сентября стало известно о том, что порядок оплаты за капремонт улиц изменился. Если изначально по муниципальным контрактам была предусмотрена единовременная оплата после приемки всех работ, то затем заказчик (управление дорог и благоустройства) с помощью дополнительных соглашений это условие изменил, чтобы перечислять подрядчикам средства ежемесячно за определенный объем работ. Кроме этого, он заключил семь дополнительных соглашений к муниципальным контрактам на ремонт дорог и на выполнение работ по оптимизации дорожного движения в городе.

Краевая прокуратура признала эту схему незаконной: подобные изменения не позволяют должным образом контролировать выполнение работ и применять к заказчику меры ответственности. По контрактам капремонт в центре должны были закончить 31 октября, после приемки всех работ и должна производиться оплата. В ведомстве вынесли семь постановлений об административном правонарушении, четыре рассмотрели: за каждое из них Маркатюка оштрафовали на 20 тысяч. Остальные три дела ещё изучают.

Напомним, ранее руководителя МКУ «УДИБ» уже штрафовали за этот же проступок. Тогда он заплатил 40 тысяч рублей.

"