Posted 16 апреля 2020,, 02:59

Published 16 апреля 2020,, 02:59

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Глава УДИБ попросил об увольнении. Его обвиняют в смерти людей от нападений собак

16 апреля 2020, 02:59

Руководителя управления дорог, инфраструктуры и благоустройства администрации Красноярска Евгения Петрюка, который курировал отлов бездомных собак, уволили. Чиновника обвиняют в халатности после смертей, которые, как считают следователи, произошли из-за нападений бродячих собак.

Об этом сообщает телеграм-канал «Глисков и его компания» и публикует фото распоряжения, подписанное вице-мэром и руководителем департамента горхозяйства Юрием Савиным. 

Согласно документу, Петрюка уволили по собственному желанию. Исполнять его обязанности будет замначальника отдела технадзора УДИБ Сергей Печерин.

фото: t.me/gliskov

В департаменте горхозяйства «Проспекту Мира» подтвердили подлинность документа.

  • На Евгения Петрюка завели дело о халатности и приписали ему пять смертей. По версии следствия, чиновник не проследил за работой подрядчика по отлову животных «Бездомный пес».
  • Сообщалось, что первым погиб сторож промбазы в Ленинском районе. На Кутузова в разное время нашли тела мужчины и женщины. На Мичурина погибла женщина, еще позже на территории гаражного кооператива был найден мертвым мужчина.
  • На телах имелись следы укусов собак. Однако есть сведения и о том, что у некоторых жертв имелись ножевые ранения и что они были обнаружены голыми. СК рассматривает все версии.
  • Прокуратура назвала работу по отлову животных в Красноярске неэффективной. По сообщению ведомства, от УДИБ только один специалист была назначен контролировать работу подрядчика. В городе нет муниципальных приютов, а контракты с организациями, имеющими в пользовании приюты для животных, не заключены.
  • Депутаты горсовета заступились за Петрюка и попросили избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Петрюка отправили под домашний арест.
"