Posted 27 марта 2020,, 07:39

Published 27 марта 2020,, 07:39

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Главврач краевой больницы: «Эпидемия мимо не пройдет, переболеют 2/3 красноярцев». Не паникуйте и послушайте

27 марта 2020, 07:39

Главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин записал видеообращение о пандемии коронавируса. Корчагин рассказал, как больница подготовилась к борьбе с вирусом, и озвучил наиболее вероятный сценарий эпидемии — COVID-19 переболеет большинство жителей Красноярского края.

«Эпидемия мимо нас не пройдет. Это стало понятно по истории распространения вируса по всему миру, мы не исключение. Просто к нам эпидемия придет чуть позже. Переболеет как минимум 2/3 всего населения, в том числе Красноярского края. И мы не исключение — переболеет минимум 2/3 персонала больницы, поскольку надежных методов лечения и вакцинопрофилактики до сих пор нет. К этому нужно быть готовым».

Егор Корчагин напомнил, что скорость распространения коронавируса можно замедлить, если люди будут соблюдать дистанцию — не будут посещать ТЦ, бассейны, другие места массового скопления людей. Главврач отметил, что чем меньше люди будут контактировать, тем спокойнее начнется эпидемия и тем меньше потребуется ресурсов, чтобы оказать помощь пациентам в тяжелой ситуации.

Корчагин не исключает, что в случае нехватки ресурсов пациентов с легкой и средней формой заболевания придется перевести на домашнее лечение, а госпитализировать только пациентов в тяжелом состоянии. При этом врачи, которые контактируют с больными, могут как минимум на месяц остаться в больнице, к этому нужно быть готовым.

Сейчас нужно соблюдать респираторный этикет — держать дистанцию при разговоре не менее полутора метров, чихать в сгиб локтя, не приходите на работу, если заболели, и вызывайте врача на дом.

Краевая больница займется оказанием помощи пациентам в тяжелом состоянии, которым нужна интенсивная терапия и искусственная вентиляция легких. Для них в больнице подготовят 72 койки с аппаратами ИВЛ. Еще врачи клинической больницы будут помогать пациентам с внебольничной пневмонией (в том числе с диагнозом COVID-19), находящимся в состоянии средней тяжести и нуждающимся в кислородной поддержке.

С 30 марта краевая больница прекратит плановый прием пациентов в стационар — пациентам из Красноярска будут отказывать в медпомощи, если пациент будет из удаленной территории, то его примут. Консультации тоже будут оказываться в онлайн-режиме.

"