Posted 17 марта 2021,, 06:43

Published 17 марта 2021,, 06:43

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Главврач красноярского онкоцентра Андрей Модестов уходит в отставку

17 марта 2021, 06:43

Главный врач красноярского краевого онкологического диспансера Андрей Модестов уходит в отставку.

Ранее 8 канал сообщил, что уход Модестова может быть связан со строительством нового корпуса онкоцентра. По информации канала, якобы на достраивание зданий требовалось еще полмиллиарда рублей. Сообщается, что достроить корпуса согласилось ООО «Мединвестгрупп» при условии, что компания якобы станет соучредителем онкодиспансера в долях 50/50, то есть по механизму частно-государственного партнёрства может стать собственником половины государственного учреждения.

О том, что председатель совета директоров ГК «Мединвестгрупп» Виктор Харитонин* заявил о готовности в формате государственно-частного партнерства построить в Красноярске центр оказания онкологической помощи и новые объекты здравоохранения на территории краевой больницы, сообщалось 5 марта на сайте самой компании и в СМИ.

Главврач Андрей Модестов, как утверждает канал, от этой схемы отказался, из-за чего и мог возникнуть вопрос об увольнении. Сейчас главный врач официально находится на больничном. В интернете подписывают петицию в его поддержку.

Должность главного врача канал прочит представителю ООО «Мединвестгрупп». 

Министр здравоохранения края Борис Немик заявил ТВК, что увольнение главврача связано с «ротацией кадров».

«Требования к развитию онкологической помощи серьезно возросли. Есть задачи, которые до сих пор решить не удалось. Это одна из причин <…> Никакого разговора о рейдерском захвате, привлечении бизнеса в руководящий состав онкоцентра не идет», — сказал Борис Немик.

Обновление. В краевом министерстве здравоохранения сообщили, что продолжить строительство планируется за счет федерального и краевого бюджетов. В краевом бюджете на 2021 год на возведение комплекса предусмотрено 729,4 млн рублей, в бюджете на 2022 год — 243,3 млн рублей. 

Минздрав добавил, что во время проверки онкологического диспансера счетная палата и фонд ОМС выявили нарушения, связанные с организацией и оказанием онкологической помощи. В учреждении планируют провести аудит «независимыми федеральными экспертами». В диспансере назначен исполняющий обязанности главного врача — это заместитель Модестова.

*Виктор Харитонин также является председателем совета директоров «Фармстандарта» — крупного производителя лекарств в России. Группа «Мединвестгрупп» инвестирует в региональные проекты, которые занимаются производством препаратов для лечения онкологических заболеваний и строительством ядерных медицинских центров.

фото: vk.com/onkod

"