Posted 12 мая 2020,, 07:22

Published 12 мая 2020,, 07:22

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Главврача госпиталя ветеранов войн включили в «Список памяти» медиков, погибших во время пандемии. В нем уже 160 имен

12 мая 2020, 07:22

Елену Непомнящую, которая исполняла обязанности руководителя краевого госпиталя для ветеранов войн, включили в «Список памяти» медиков, погибших во время пандемии коронавируса. 

Список ведет инициативная группа российских врачей, в него вносят данные о погибших врачах, медсестрах, санитарках, лаборантах и других медицинских работниках.

Елена Непомнящая скончалась 1 мая в БСМП после падения из окна, в течение недели она находилась в реанимации. Ей было 47 лет.

Коллега погибшей и сотрудница госпиталя ветеранов войн анонимно рассказывала, что в последнее время в учреждении была сложная обстановка, и, в частности, Елена Непомнящая выступала против того, чтобы перепрофилировать госпиталь под больных коронавирусом.

    Елена Непомнящая / фото: kkgvv.ru

    В «Список памяти» включили и 26-летнего травматолога Абаканской межрайонной клинической больницы Евгения Концевого. Он заразился коронавирусом и, находясь в тяжелом состоянии, в течение двух недель проходил интенсивную терапию на аппарате искусственной вентиляции легких. Врач умер 4 мая, по информации СМИ, он мог заразиться от пациента. По сообщению минздрава на начало мая, травматологическое отделение больницы Абакана, в которой работал Евгений Концевой, перевели в режим обсервации «из-за ранее занесенной пациентом новой коронавирусной инфекции».

    Евгений Концевой / фото: соцсети
    • На момент публикации новости в «Списке памяти» 160 имен. 
    • Рассказать о знакомом погибшем медработнике можно, заполнив форму. Авторы списка попросили оставлять контактные данные для уточнения информации. 
    • Авторы списка уточнили, что им важно «сохранить память о коллегах, а не вести правильную статистику», поэтому в список попадут медработники, которые умерли в период эпидемии от причин, «так или иначе связанных с COVID-19, даже если диагноз не подтвержден анализами или это наложилось на другие тяжелые заболевания».
"