Posted 2 декабря 2019,, 04:14

Published 2 декабря 2019,, 04:14

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Глинтвейн и читки. Театр на крыше зовет вас в музей 🎭

2 декабря 2019, 04:14

Театр на крыше вместе с музеем-усадьбой Сурикова запускает новый проект. Он называется «Читаем вслух в музее» и представляет собой три читки. Все это является частью Зимнего суриковского фестиваля искусств.  

Первая — «Парашютист» — пройдет 10 января. «История двоих. Но нет, не про любовь. Они охотник и жертва. Но нет, не про саванну. Герои пьесы — Смерть и выбранный ею Парашютист. Он должен разбиться. Должен ли?» Ответ в пьесе Александра Селина, режиссер читки Даниил Дмитриев. Начало — в 21:00

Следующая пройдет 13 января. Читка называется «Дневник влюбленного прокурора». «Прокурор влюбляется и уходит от судьи-жены. Зачем эта история вам? Во-первых, она вас рассмешит. Во-вторых, шокирует финалом (или нет, смотря какую сторону выберете вы). В-третьих и главных, пьеса поговорит с вами о том, как выскочить из накатанной поколениями колеи. Уйти из той части своей жизни, которая одобряется обществом, но делает несчастным тебя». Режиссер — Артем Терехин, худрук Ачинского драмтеатра. Начало — в 19:00

Последняя читка под названием «Пять вечеров» запланирована на 17 января. «По сюжету пьесы Александра Володина, главная героиня — ленинградка Тома — провожает жениха на войну. Ильин исчезает, чтобы постучать в ее дверь… спустя 17 лет. Критики ценили «Пять вечеров» как «бытовую драму» (звучит не слишком интригующе, правда?) Читатели уже полвека восхищаются историей любви, принятия, понимания (настоящий сторителлинг про отношения, вне времени и контекста)». 

Ее ставит Мария Булатова, главный режиссер театра «Вспышка». Начало — в 19:00

«Зимние январские вечера станут теплее, если провести их в компании хороших актеров, горячего глинтвейна или какао, да еще и оставить на память несколько фотографий», — описывают формат организаторы. 
  • В читках участвуют артисты театра имени Пушкина. 
  • Все читки пройдут в музее-усадьбе Василия Сурикова (Ленина, 98). 
  • Билеты можно купить через группу театра в ВК, по телефону 2-58-39-82, а еще в кофейнях «Шишка» на Парижской Коммуны, 3 и Molokoffe на Парусной, 10 (Южный берег). 

"