Posted 20 января 2022,, 02:00

Published 20 января 2022,, 02:00

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Годовалая девочка проглотила магниты из конструктора и чуть не умерла

20 января 2022, 02:00

В Красноярском крае спасли ребенка, который проглотил детали от магнитного конструктора. Такую историю рассказали в краевом минздраве.

Все произошло на новогодних праздниках. Годовалой девочке из Канска стало плохо, и родители вызвали скорую помощь. Врачи предполагали сначала отравление, потом ротавирус. Ребенка госпитализировали, но лечение не помогало. Тогда девочке сделали рентген, который показал инородное тело в кишечнике. 6 января ребенка экстренно отправили в краевой центр детской хирургии при больнице №20. 

«На ослабевшего ребенка с кожей бледно-серого цвета и впавшими глазами больно было смотреть. Вика прижималась к маме и болезненно реагировала на осмотр», — рассказывают в минздраве.

Как выяснилось, девочке стало плохо, потому что она проглотила полоску из 20 маленьких магнитов. Детали от магнитного конструктора попали в разные отделы кишечника и зажали стенки, из-за этого случился некроз тканей. Шесть врачей оперировали девочку почти два часа. Магниты удалили, а перфорации ушили. Трое суток ребенок провел в реанимации.

«Несмотря на крошечный размер, притяжение этих магнитов было очень сильным, — рассказал хирург Леонид Толстоногов. — Мы предполагаем, что девочка проглотила цепочку магнитов за два раза. Судя по развитию клинической картины и нарастанию симптомов, с момента попадания инородного тела в желудок прошло не менее четырех суток».

Сейчас девочка находится в детском хирургическом отделении вместе с мамой, скоро их выпишут. Ребенку уже разрешили есть суп и кашу.

Хирург Леонид Толстоногов отметил, что магниты такой формы врачи видели впервые. Но в прошлом году хирурги оперировали двоих детей, которые проглотили магниты в виде шариков. Врач посоветовал не покупать магнитные конструкторы, если в доме есть маленькие дети.

"