Posted 23 мая 2018,, 06:37

Published 23 мая 2018,, 06:37

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Горан Брегович, Пелагея и Mgzavrebi: рассказываем о фестивале «Мир Сибири»

23 мая 2018, 06:37

Стали известны имена звезд этнической музыки, приглашенных на фестиваль «Мир Сибири», который пройдет с 13 по 15 июля в Шушенском. Среди хедлайнеров фестиваля — югославский музыкант и композитор Горан Брегович, французская певица Морган Джи, группа из Тбилиси «Мгзавреби» и певица Пелагея. 

Горан Брегович известен на постсоветском пространстве и как соло-исполнитель, и как основатель ансамбля Wedding and Funeral Orchestra, а главное — как автор саундтреков к фильмам режиссера Эмира Кустурицы.

Француженка Морган Джи не так широко известна в нашей стране, но она и ее группа Wig a Wag пользуются популярностью не только во Франции, но во всей Европе. Просто посмотрите клип Woman Soldier, чтобы понять ее популярность.

А вот «Мгзавреби» не нуждается в представлении — появившаяся в 2006 году группа музыкантов из Тбилиси быстро завоевала высокие места в чартах и стала, пожалуй, самой популярной группой в Грузии. Музыканты играли с такими звездами, как Пласидо Доминго, Андреа Бочелли и Нино Катамадзе.

Обладательницу Национальной музыкальной премии певицу Пелагею, начавшую карьеру еще в четыре года, точно знают все. Она выступит на «Мире Сибири» не в первый раз, и многие гости фестиваля специально едут в Шушенское из других регионов, чтобы послушать именно ее. 

Послушать мировых звезд этнической музыки можно будет с 13 по 15 июля в Шушенском. Для гостей фестиваля организуют палаточный городок, а также ярмарку ремесел, на которой можно будет купить хенд-мейд вещи: от сувениров и бижутерии до национальных костюмов и музыкальных инструментов.

Подробнее о фестивале можно узнать здесь, а как добраться — здесь.

"