Posted 4 июля 2019,, 02:02

Published 4 июля 2019,, 02:02

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Горсовет раскритиковал новый проект застройки Солнечного — мало парковок и скверов

4 июля 2019, 02:02

Депутаты горсовета рассмотрели новый проект застройки 3-го микрорайона Солнечного, представленный АО «Гражданпроект». Проект вызвал большие вопросы и его рекомендовали снова отправить на доработку.

Разработчик сообщил депутатам, что жилой фонд микрорайона, в соответствии с предложенным проектом, составляет 262 тысяч квадратных метров общей площади квартир, а расчетная численность населения — 6 570 человек.

Предполагается, что жителям потребуется 808 мест в школе — для этого в проект включена школа на 1100 мест. Кроме того, нужно 283 места в детских садах. Сейчас в микрорайоне есть два детских сада на 55 мест и строится один садик на 60 мест, плюс в проекте предусмотрен детский сад на 175 мест.

Таким образом разработчики проекта учли требования жителей о школе и детском саде, но у депутатов возникли вопросы к другим частям проекта. А именно к нехватке парковочных и рекреационных мест, а также отсутствие источника теплоснабжения школы.

Вячеслав Дюков, председатель комиссии горсовета по градостроительству
Изучив подробно проект планировки и межевания, мы видим, что, имеется возможность хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию, например, внести изменения в документ в части исключения строительства жилого дома на земельном участке вдоль ул. Славы и предусмотреть на данном участке сквер.

Также стоит рассмотреть возможность строительства здесь подземного гаража. Кроме того, депутат Сергей Иванов, сообщил нам сегодня, что этот микрорайон нуждается в источниках тепла.

Таким образом, при исключении строительства жилого дома на участке №21, возможно, освободятся необходимые мощности для теплоснабжения школы.

Горсовет порекомендовал снова направить проект на доработку и рассмотреть возможность исключения из плана дома на 21-м участке и обустройства там сквера. Дальше проект ждут публичные слушания, а окончательное решение по нему примет мэр Сергей Еремин.

  • 20 июня во время прямой линии с Владимиром Путиным жительница Солнечного Ксения Бессонова пожаловалась на отсутствие в третьем микрорайоне школы, детского сада и необходимой инфраструктуры. 
  • После этого власти рассказали о дальнейших планах на развитие Солнечного и заверили — школа и детский сад там появятся.
  • «Проспект Мира» разобрался, сколько денег тратилось на содержание и развитие микрорайона в последние годы и сколько еще заложено на Солнечный в городском бюджете. 

"