Posted 15 декабря 2022,, 12:26

Published 15 декабря 2022,, 12:26

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Горячая линия по коронавирусу в Красноярске

15 декабря 2022, 12:26

Горячая линия по коронавирусу в Красноярске в 2022 году продолжает работать – специалисты консультируют по вопросам лечения, оформления больничных листов, вызова врача на дом.

Справочная по коронавирусу в г. Красноярске

Как вызвать врача на дом при подозрении на коронавирус, когда и при каких симптомах стоит вызвать скорую – на эти и другие вопросы с 2020 года гражданам отвечают специалисты, работающие на горячей линии по ковиду. В 2022 году горячая линия продолжает работать, и на нее по-прежнему могут звонить жители Красноярска, которые обнаружили у себя симптомы гриппа, ОРВИ или коронавируса и не знают, как им поступить.

Для жителей Красноярска открыта общая, федеральная линия по коронавирусу, ее номер 8-800-2000-112. Звонки принимаются в круглосуточном режиме и без выходных. Позвонив по горячей линии, можно не только получить консультацию, но и оставить жалобу на работу местных органов здравоохранения, поделиться своим мнением по поводу оказания медицинских услуг.

Как вызвать на дом врача при подозрении на COVID-19?

Такие симптомы, как слабость, озноб, повышение температуры тела, даже незначительное першение в горле и кашель, могут свидетельствовать о простуде типа ОРВИ или гриппа, так и о коронавирусе. Перечисленные признаки дают основания предполагать, что пациент заболел именно ковидом. В этом случае ему необходимо приступать к лечению. Первый шаг – вызов на дом врача.

Для вызова на дом врача в Красноярске при подозрении на ковид можно обратиться в поликлинику, к которой гражданин прикреплен по месту своего жительства в городе. Ему нужно позвонить в регистратуру, описать ситуацию, перечислить симптомы и оформить вызов медика. В некоторых поликлиниках Красноярска предусмотрена возможность вызова врача на дом в режиме онлайн, через сайт медицинского учреждения.

Когда вызывать скорую помощь при ковиде?

Скорую при ковиде, если он уже диагностирован официально или только предполагается, нужно вызывать в случае ухудшения состояния пациента. В числе опасных симптомов:

  • болевые ощущения в груди;
  • сильная одышка;
  • повышение температуры до 39 градусов и выше;
  • снижение уровня сатурации.

На уровень сатурации стоит ориентироваться в первую очередь – он свидетельствует о состоянии легких. Если коронавирус перешел в стадию пневмонии и легкие уже поражены, сатурация будет падать. Критическое значение, при котором обязательно нужно вызывать скорую помощь, 94% и ниже.

Кроме того, скорую помощь при ухудшении состояния должны вызывать жители Красноярска, находящиеся в группе риска по ковиду – люди преклонного возраста, будущие мамы, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями. В группе риска – люди с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них коронавирус может протекать очень тяжело, давать серьезные осложнения.

Что делать, если стало хуже, а скорой нет?

После того как диспетчер 112 принял звонок и заявку на вызов скорой помощи по конкретному адресу, должно пройти максимум 20 минут – этот срок регламентирован законом. Однако он действует только в том случае, если состояние пациента критическое и может представлять реальную опасность для его жизни. В остальных случаях в Красноярске скорую, вероятно, придется подождать – медики могут приехать спустя час или даже больше с момента получения вызова.

Бывает так, что в процессе ожидания приезда медиков состояние больного начинает ухудшаться. При коронавирусе это критично – на счету буквально каждый час. Поэтому медлить не стоит – нужно еще раз связаться с диспетчером, если скорой все еще нет, и подробно рассказать ему о ситуации. С высокой долей вероятности бригада медиков после этого прибудет к больному максимально оперативно, если такая возможность есть.

Куда обращаться в поликлинике при коронавирусе?

В некоторых случаях в Красноярске пациентам, у которых диагностирован ковид, предлагают самостоятельно посещать поликлинику для наблюдения, оформления больничных, сдачи анализов и тестов. Такой вариант оптимален, если пациент переносит коронавирус относительно легко и не испытывает серьезных проблем со здоровьем.

Еще со времен разгара пандемии в красноярских поликлиниках были организованы специальные “красные” зоны – для приема пациентов с ковидом или с соответствующими симптомами. “Красная” зона – система отдельных коридоров, кабинетов, входов и выходов для таких пациентов. Система построена таким образом, чтобы больные с коронавирусом не пересекались с другими пациентами – во избежание распространения инфекции.

О том, есть ли в поликлинике “красная” зона, стоит узнать заранее, позвонив по телефону в регистратуру медицинского учреждения. Если “красной” зоны нет, стоит уточнить, в какие кабинеты следует обращаться, если у пациента уже диагностирован ковид или имеются соответствующие симптомы.

Как бесплатно сдать тест на коронавирус?

Многие жители Красноярска убеждены, что тест на ковид в их городе можно сделать исключительно платно, в частных лабораториях и клиниках. На самом деле такие исследования проводятся и бесплатно, в рамках программы ОМС и при наличии полиса. Однако для бесплатного теста должны быть основания:

  • показания, которые определяет врач;
  • постановка на учет в поликлинике;
  • поступление в больницу с подозрением на ковид;
  • выписка с больничного.

В перечисленных случаях тесты делают бесплатно, причем исследования назначаются по инициативе врача и при наличии оснований. Если гражданин хочет сдать тест «для себя» или с другими целями, ему придется обращаться в частную клинику и проходить исследование на платной основе.

Как узнать результаты теста на коронавирус?

Информация о гражданах, у которых тесты на ковид демонстрируют положительные результаты, прямо из лабораторий поступает в базу Роспотребнадзора, в медицинские учреждения. Формируется единый массив данных, и пациент, если коронавирус у него подтвержден, должным образом оповещается.

Результаты теста приходят в «Личный кабинет» на портале «Госуслуги» - доступ к нему имеют граждане с подтвержденной регистрацией. При положительном тесте на ковид с жителями Красноярска могут связаться по телефону из Роспотребнадзора или из поликлиники. Роспотребнадзор выдает постановление о самоизоляции, поликлиника ставит больного на учет и контролирует его состояние.

Какие лекарства принимать при коронавирусе?

От коронавируса выпущено немало эффективных и качественных лекарств, однако ни одно из них не допускается в качестве самостоятельного применения, без назначения врача. Медики категорически против самолечения и призывают пациентов не принимать никаких лекарственных препаратов без рецепта и без консультации с врачом. Особенно это касается антибиотиков, которые успели получить популярность в качестве препарата для лечения ковида. Антибиотики – сильнодействующие и специфические препараты, прием которых обязательно нужно согласовывать с врачом и проводить под его наблюдением.

Среди препаратов, которые можно принимать при подозрении на ковид, а также при диагностированном заболевании – средства, укрепляющие иммунную систему, противовирусные и жаропонижающие препараты, витамины. Они способны облегчить состояние больного. Также рекомендуется больше пить и ориентироваться на постельный режим, особенно если состояние оставляет желать лучшего.

Как открыть и закрыть больничный по телефону?

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Красноярске приняли решение возобновить практику дистанционного оформления больничных листов, которая не предполагает посещение поликлиники.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик подтвердил, что больничный можно и открыть, и закрыть в дистанционном режиме. Для этого необходимо будет позвонить по телефону 8 800 700-0003 – по единому номеру для владельцев полисов ОМС. На пациента будет заведена соответствующая заявка, медики зададут ему несколько важных вопросов и назначат курс лечения. В этом случае больничный, если информация о работодателе пациента известна, будет открыт в автоматическом режиме. Точно таким же образом его и закроют – после того, как пациент выздоровеет и медики в этом убедятся.

"