Posted 20 июля 2020,, 11:47

Published 20 июля 2020,, 11:47

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Горящее хранилище токсичных опилок под Канском собираются полностью убрать

20 июля 2020, 11:47

Министерство экологии Красноярского края заказало проект ликвидации хранилища лигнина под Канском — токсичных отходов обанкротившегося биохимического завода. Огромная гора лигнина периодически загорается с 2009 года, саркофаг прогорел, окрестности накрывает едким дымом. 

На проект ликвидации минэкологии заложило 6 миллионов рублей. Подрядчик должен будет к 1 ноября обследовать территорию хранилища, провести исследование объемов загрязнения и провести инженерные изыскания. После этого нужно разработать проект и согласовать его с местными властями и жителями через общественные обсуждения.

Затем документ должен согласовать Росприроднадзор, после чего минэкологии сможет объявить конкурс на выполнение работ. «ПМ» отправил вопросы замминистра экологии Юлии Гуменюк с просьбой оценить возможные сроки ликвидации лигнинохранилища и примерную стоимость работ.

Пока что администрация Канского района готовится временно запечатать прогары в саркофаге золой и глиной, сообщает телеканал «Енисей». Это поможет справиться с задымлением, но лигнин продолжит тлеть под саркофагом, пока свалку не ликвидируют окончательно.

  • Свалка лигнина горит уже на протяжении десяти лет с перерывами. Горящий лигнин выделяет не только «привычные» вредные вещества, вроде оксидов и диоксидов азота или угарного газа — опилки выбрасывают в воздух фенол, формальдегид, гидрохлориды и гидрофториды.
"