Posted 26 августа 2022,, 12:22

Published 26 августа 2022,, 12:22

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Гражданин Украины больше полугода заперт в центре временного содержания под Красноярском — его не могут ни отправить домой, ни выпустить на волю

26 августа 2022, 12:22

Гражданин Украины, 51-летний Игорь Никодимов больше восьми месяцев находится в центре временного содержания иностранных граждан под Красноярском — его туда поместили из-за отсутствия документов. Об этом он рассказал «Проспекту Мира».

В Россию Игорь, по его словам, приехал весной 2014 года. Он считает себя русским — его мать родилась в России и все родственники по ее линии живут в РФ. Сначала Никодимов поселился в Иркутске, жил там с украинскими документами. Через некоторое время ему, по его словам, пришлось уехать в другую страну на заработки, а когда он вернулся — обнаружил, что друзья, с которыми он жил, пропали вместе с его документами.

С этого времени и до конца 2021 года Игорь ездил по стране. В конце года его задержала полиция в Красноярском крае и за отсутствие документов направила материалы в суд. Суд постановил выдворить Никодимова из страны и назначил 2 тысячи рублей штрафа.

Игоря поместили в центр временного содержания, чтобы выдворить из РФ. После февральских событий выдворение, по словам Никодимова, затянулось, и он застрял в ЦВСИГ. Сам Игорь уезжать из страны не хочет и хотел бы получить тут гражданство. 

«Если меня выдворят, то возникает вопрос — куда? В ВСУ или в застенки СБУ? Насколько я знаю, ограничение свободы на неопределенный срок за административное правонарушение не предусмотрено законодательством РФ. Не могу понять законность и целесообразность моего заключения в ЦВСИГ, так как исполнение постановления суда невозможно. По закону, на исполнение дается два года. Застрять в ЦВСИГ на два года за административное правонарушение — это жестко. Задержание на срок, необходимый для выдворения, не должно рассматриваться как задержание на неопределенный срок. В противном случае это превращается в самостоятельный вид наказания, что не предусмотрено законодательством РФ и противоречит нормам Конституции».

По словам Игоря, нахождение в ЦВСИГ мало чем отличается от заключения — иностранных граждан не выпускают за пределы центра, прогулки ограничены по времени, телефоны на ночь забирают до обеда следующего дня. 

Никодимов не раз пытался обжаловать свое выдворение в суде, однако ему несколько раз отказывали, ссылаясь на то, что он пропустил срок обжалования (документы есть в распоряжении «ПМ»). Из-за нахождения в ЦВСИГ он не может работать, а значит и оплатить адвоката.

«Суды отказывают. Как к ним правильно обратиться, чтобы они обратили внимание на суть моей проблемы и жалобы, а не на сроки обжалования, я не знаю».

Вместе с тем, говорит Никодимов, он уже во время нахождения в ЦВСИГ подал заявку на временное убежище в России — и государство не отказало, даже дало на время рассмотрения заявки справку как временный документ. Но выйти из центра он по-прежнему не может, потому что по решению суда должен быть выдворен.  

В полиции «ПМ» подтвердили, что Никодимов жил в России с нарушением законодательства и за это был отправлен судом в центр временного содержания для выдворения. Сейчас повлиять на ситуацию Никодимова ведомство не может — отменить выдворение Игоря может только суд.

"