Posted 12 марта 2020,, 07:14

Published 12 марта 2020,, 07:14

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Губернатор и краевые депутаты одобрили поправки в Конституцию

12 марта 2020, 07:14

Депутаты заксобрания края 12 марта большинством голосов поддержали поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным и специальной рабочей группой. До этого пакет поправок одобрили Госдума и Совфед.

До начала обсуждения перед депутатами выступил губернатор Александр Усс — по его мнению, поправки в Конституцию «пойдут на пользу народу и развитию демократии». Усс обосновал это в том числе тем, что основной закон не менялся с 1993 года, и сейчас его нужно скорректировать.

Губернатор говорил о том, как поправки привяжут минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму, обеспечат ежегодную индексацию пенсий и зарплат, запретят иностранное гражданство для чиновников, поставят российское право в приоритет над международным и расширят функции парламента.

За поправки в Конституцию проголосовали 39 депутатов заксобрания. 4 депутата от КПРФ воздержались, против не проголосовал никто. Общероссийское голосование за поправки намечено на 22 апреля.

  • Во время обсуждения поправок депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина, что позволит ему снова баллотироваться на пост президента. Предложение поддержал сам Путин и парламент.
  • После принятия поправок президент сможет инициировать отстранение судей Верховного и Конституционного судов, увольнять членов кабмина без автоматической отставки правительства, назначать премьеров, министров-силовиков и региональных прокуроров, стать главой исполнительной власти и после отставки остаться «пожизненным сенатором».
"