Posted 29 декабря 2015,, 10:40

Published 29 декабря 2015,, 10:40

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Губернатор Красноярского края доложил президенту, что регион процветает

29 декабря 2015, 10:40

Глава региона Виктор Толоконский считает, что качество жизни для жителей края не пострадало от кризиса. Об этом он рассказал президенту Владимиру Путину во время рабочей встречи в столице 28 декабря.

Отвечая на вопросы главы государства, губернатор отмечал, что удалось не только «не допустить снижения качества жизни», но и «не потерять динамику развития». При этом, по его словам, зарплата у людей продолжала расти, «хоть и не в таком темпе, как в предыдущие годы».

«Всё‑таки росла зарплата и в экономике, и в бюджетной сфере, в общем, падение жизненного уровня сильно не сказалось. Люди немножко больше зарабатывали, где‑то, может быть, чуть экономили, но в принципе позиции и экономические, и социальные остались стабильными», ― говорил губернатор.

В разговоре он подчеркнул, что инфляция в прошедшем году росла даже медленнее, чем в других регионах Сибири и России в целом. А благодаря проведению уличных ярмарок, удалось сдержать цены в супермаркетах:

― Ещё с декабря прошлого года, когда курс менялся, мы приняли очень жёсткое решение по проведению еженедельно практически уличных ярмарок, свозили всех. И договорились с торговыми сетями о стабилизации цен на два десятка позиций товаров первой необходимости. Образно говоря, говорили: если не найдём понимание, то будем у вас прямо под носом торговать так с машин, ставить временные сооружения.
― Договорились?
― Да.

По словам Виктора Толоконского, валовый региональный продукт даже поднялся, а объём инвестиций вырос, при этом он вспомнил строительство многострадальной Богучанской ГЭС и завода. Он рассказал также и о высоком урожае, больше половины которого край отправляет в другие регионы. Обеспеченность детсадами, по мнению главы региона, почти полностью решена, хотя «в краевой столице проблема немножко остаётся». Жильё строится, аэропорт развивается, к универсиаде готовимся, а причина дефицита бюджета ― огромная генерация электроэнергии из-за больших расстояний.

Фото: kremlin.ru

"