Posted 26 января 2021,, 11:58

Published 26 января 2021,, 11:58

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Губернатор Новосибирской области высказался о Навальном: «До президента ему — как до Пекина задом»

26 января 2021, 11:58

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на пресс-конференции высказал свое мнение об оппозиционере Алексее Навальном и о митингах в его поддержку.

Травников сказал, что испытывает к Навальному презрение и жалость. Презрение потому, что оппозиционер, по мнению губернатора, «попытался нападать на нашего национального лидера, президента, который для страны сделал очень многое».

«Конечно же, другого чувства у меня, как патриота, не вызывает. Как политический деятель он несоизмеримо ниже по сравнению с президентом. Это всё равно что пытаться сравнивать Моську и слона. До президента ему — как расстояние до Луны. Или как двигаться до Пекина задом ползком», — приводит его цитату издание Сиб.фм.

Травников сказал, что испытывает жалость к Навальному потому, что тот «серьёзную политическую роль играть не может». 

«Это понимают его покровители, и по большому счёту понимают две трети тех людей, которые собрались на митинге в прошедшую субботу в разных городах. (...) По сути дела, этот господин — это провокатор, причина протеста, бузы и хайпа»

По мнению губернатора, во время шествия 23 января правоохранительные органы Новосибирской области «сработали исключительно профессионально».

«Могу отметить настойчивые и корректные действия со стороны правоохранительных органов. Это абсолютно правильно, настойчиво, потому что нужно было прекратить и предотвратить дальнейшее нарушение законодательства, остановить инициаторов и провокаторов, которые присутствовали на митинге и поджигали всех остальных участников».

  • По данным «ОВД-Инфо», в Новосибирске были задержаны от 98 человек. Задержанные жаловались, что их держали на морозе. Сообщалось о нескольких жестких задержаниях.
  • На протестной акции в Новосибирске заметили и бывшего губернатора Красноярского края и Новосибирской области Виктора Толоконского. 
"