Posted 22 апреля 2021,, 12:36

Published 22 апреля 2021,, 12:36

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Губернатор Усс объявил о создании делового квартала «Красноярск-Сити»

22 апреля 2021, 12:36

Губернатор Красноярского края Александр Усс выступил с ежегодным отчетом о работе краевого правительства в 2020 году. Главными темами выступления стали восстановление экономики, инвестиционные проекты и планы на будущее развитие региона.

Как отметил Усс, прошедший год был сложным, но краю нужно и вернуться к докризисному уровню экономики, и двигаться к национальным проектам. В «коронавирусный год» в регионе вводили экстренные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, на это выделили порядка 4,5 млрд рублей. В прошлом году на реализацию мер социальной поддержки и обслуживания в крае направили более 43 млрд рублей — это почти в полтора раза больше, чем в 2019-м. Около четверти бюджета направили на образования: было построено и приобретено 10 детских садов и открыто пять новых школ общей вместимостью в 2750 учеников. Кроме того, в этом году жители края, которые входят в категорию «дети войны», будут получать ежемесячные выплаты.

Несмотря на пандемию, в 2020-м удалось не допустить коллапса системы здравоохранения, экономики и социальной сферы. В медицине укрепили техническую базу: в районах построили 57 фельдшерско-акушерских пунктов, купили 107 машин, в том числе для сел, и открыли современные госпитали в Ачинске и Богучанах. Кроме того, в прошлом году заработали сердечно-сосудистый центр в Норильске и четыре новых амбулаторных онкологических центра. Одна из главных задач — это вакцинация: в крае нужно привить более 1,2 млн человек. Для этого в регионе работают больше 120 пунктов, где можно сделать прививку.

Что касается экономики, то в 2020-м Красноярский край завершил год с профицитом и даже сократил госдолг, хотя эксперты не исключали потерь 25% доходов. В прошлом году край вошел в пятерку самых привлекательных для инвестиций регионов. Так, на год раньше планов началось строительство самого северного моста через Енисей — в районе поселка Высокогорский. В стадию практической реализации входит проект «Енисейская Сибирь», также в регионе стартовал межрегиональный проект «Интергео», который занимается разработкой меди и никеля.

Один из самых важных проектов — создание делового квартала «Красноярск-Сити». Планируется, что в Красноярске построят 60 тысяч квадратов офисов и появятся более 5 тысяч рабочих мест. В ближайшем будущем в Красноярск готовятся переехать головные офисы крупных промышленных компаний: например, РУСАЛ, СУЭК и «Полюс Золото».

В крае начинается строительство новой золотоизвлекательной фабрики, которым занимается компания «Полюс Золото». Предприятие укрепит лидерство края в добыче золота. На Таймыре начинаются разработка Сырадасайского угольного месторождения и освоение компанией «Восток Ойл» нефтегазовой провинции, уникальной даже по мировым меркам.  Сейчас Красноярский край находится в топ-10 главных регионов по размеру валового регионального продукта и в пятерке по совокупной прибыли компаний. Также регион — 12-й в России по объему платных услуг населению.

Фото: krskstate.ru
Фото: krskstate.ru

Край держит лидерство по темпу развития агропромышленного комплекса в Сибири. В прошлом году урожай зерновых и зернобобовых культур составил 28,8 центнера с гектара. Это наивысший показатель за всю историю земледелия края. Усс поручил правительству края активнее привлекать хозяйства к развитию социальной сферы и совершенствовать механизмы господдержки.

Также в регионе впервые за долгое время проверили все лесосеки, а объемы деревопереработки выросли на 8,9% — они составляют 39,5 млрд рублей. Это продолжение реализации новой лесной политики, начатой в 2019 году. Сейчас край занимает второе место по производству пиломатериалов.

«В преддверии полного запрета на вывоз необработанной древесины это позволит краю занять освобождающуюся нишу, сохранить рабочие места и закрепить лидерство в лесной отрасли», — отметил Усс.

В регионе заметно улучшается ситуация с транспортом. Край уже входит в пятерку лидеров по качеству дорог, в ближайшем будущем планируется расширить краевой автобусный парк и обновить городской электротранспорт. Летом стартовали и будут проводиться речные круизы по Енисею на теплоходе «Максим Горький». Специально для края строятся еще два современных теплохода – «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев».

Прошлой осенью авиакомпания «КрасАвиа» получила два самолета ATR 72-500. Еще пять бортов край получит в этом году, и авиакомпания станет одним из самых крупных региональных перевозчиков страны. Ведется строительство и в аэропортах: в Хатанге до осени смонтируют модульный терминал, открыт аэровокзал в Диксоне, завершилась реконструкция Норильского аэропорта, в Красноярске новая рулежная дорожка готова уже на 90%.

"