Posted 20 декабря 2021,, 13:39

Published 20 декабря 2021,, 13:39

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

«Гулагу.нет» показал видео с пытками из предположительно красноярских колоний: одного избили, другого могли выбросить из окна

20 декабря 2021, 13:39

Правозащитный проект «Гулагу.нет» начал публиковать новые видео с пытками из российских колоний. Среди них, по заявлению авторов проекта, есть и красноярские места заключения.

В опубликованном видео показали несколько фрагментов, связанных с насилием над осужденными. На первом видео, которое предположительно снято на камеру наблюдения в карантинном помещении одной из красноярских колоний, двое крупных осужденных сначала разговаривают о чем-то с сотрудником ФСИН, а спустя время избивают приведенного в комнату заключенного.

В это время в помещении находится еще один человек, которого не трогают, но, по словам «Гулагу.нет», его заставляют закрыть место избиения матрасами. 

На втором, коротком видео, по словам авторов проекта, показаны краевая туберкулезная больница №1 в Красноярске, которая относится к ГУФСИН, и падение человека из окна этого учреждения. «Гулагу.нет» предполагает, что этот осужденный был выброшен в окно, и со ссылкой на источники во ФСИН сообщает, что упавший мужчина вскоре скончался.

Авторы отмечают, что на видео могут быть не красноярские учреждения — эта информация сейчас уточняется.

"