Posted 22 марта 2017,, 02:05

Published 22 марта 2017,, 02:05

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Строители жилья для хакасских погорельцев, не получившие расчет, обратились к Трампу

22 марта 2017, 02:05

В Хакасии строители жилья для погорельцев обратились к президенту США Дональду Трампу за помощью: они просят его повлиять на российские власти и добиться выплат зарплат за работу на стройке, сообщает издание «Открытая Россия» со ссылкой на главного редактора хакасского интернет-журнала «Новый Фокус» Михаила Афанасьева.

Строители, возводившие дома согласно президентской программе расселения пострадавших после пожаров в Хакасии, вместе с обращением к Трампу также направили уведомление о предупредительной голодовке в правительство Хакасии. Если денег от властей они так и не добьются, строители обещают разбить палаточный лагерь возле здания республиканского правительства. В ответ чиновники заявили, что те не имеют права злоупотреблять правом на публичные акции.

Афанасьев возмутился ситуацией:

«То есть, у простых работяг нет права публично высказать свое недовольство тем, что их обворовали. А вот воровать у них и их детей можно».

Также редактор отметил, что попытка вернуть деньги далеко не первая. Строители в течение двух лет неоднократно обращались к чиновникам, но выплат так и не получили. Деньги, по их словам, украли два чиновника из республиканского минстроя, и в настоящее время по этому делу ведется следствие.

Напомним, страшный пожар прошелся по хакасским селам 12 апреля 2015 года. Из-за весенних палов сухой травы пострадали около 40 населенных пунктов, в них сгорели примерно 1,7 тысяч домов, многие дотла. Без жилья остались более 5 тысяч человек. В сентябре президент страны Владимир Путин посетил одно из пострадавших сел — Краснополье, но местные жители говорят, что к его приезду дома построили показательно.

"