Posted 4 августа 2020,, 07:13

Published 4 августа 2020,, 07:13

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Хирург краевой отправился на рудник к больным коронавирусом. Он уже долгое время не видел свою семью

4 августа 2020, 07:13

Красноярский хирург Альберт Лейман отправился на свою третью вахту. В Мотыгинском районе на золотодобывающем Васильевском руднике есть больные коронавирусом. 

С мая 32-летний Альберт перенес три вахты. Депутат Илья Зайцев написал в инстаграме, что сначала врач выезжал в лагерь «Полюса», затем улетел на Ванкорское месторождение. Сейчас он находится на Васильевском руднике, где возглавляет временный госпиталь. 

Альберт работает хирургом гнойно-септического центра краевой больницы и руководителем медцентра «Крепыш», однако на время карантина решил уйти в «красную зону».

«Главный врач больницы Егор Корчагин рассказывает, что Альберта пациенты всегда очень любят. После операций он терпеливо "расхаживает" пациента, помогает каждому, — написал о хирурге Зайцев. — И был случай, еще до эпидемии, когда дедушке в реанимации захотелось абрикосов. Альберт, недолго думая, сбегал в овощной. К чему я все это? Таких героев, к сожалению, редко показывают по телевизору, а врачей в обществе у нас больше принято ругать и критиковать. Но эти непростые почти пять месяцев показали, что среди врачей есть настоящие герои».

Альберт не видел родных и близких уже долгое время. 

  • Здесь можно прочесть письма выздоровевших пациентов. Они благодарят врачей и рассказывают о том, как тяжело переносили болезнь. 
"