Posted 19 августа 2020,, 01:00

Published 19 августа 2020,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Хирурги пять часов собирали по кусочкам лицо пациента после травмы

19 августа 2020, 01:00

Челюстно-лицевые хирурги БСМП восстановили лицо пациента после травмы. Они собирали его по кусочкам около пяти часов.

Лицо до операции / фото здесь и далее: bsmp.sibmedport.ru

Мужчину с травмой лица привезли в больницу на скорой помощи. Что именно с ним произошло, не уточняется. Его осмотрели нейрохирург и челюстно-лицевой хирург, а КТ-исследование показало травму лицевого скелета по типу Ле Фор III. Такая травма редко встречается в практике, отметили в БСМП.

«Перелом по данному типу характеризуется полным отделением костей лица от основания черепа. Разлом проходит по дну носа и верхнечелюстным пазухам, распространяется на тыльную стенку глазницы, скулу, носолобный шов», — пояснили в больнице.

Пострадавшего госпитализировали в отделение стоматологии. Там он прошел терапию, а после отправился на операцию — она длилась около пяти часов, уточнили в БСМП.

«Челюстно-лицевые хирурги поэтапно восстанавливали лицо пациенту, сопоставляли отломки, которые соединяли специальными металлоконструкциями. Была проведена реконструкция верхней челюсти, восстановлена скуловая кость слева. Буквально по кусочкам собрали нижнюю челюсть. Чтобы сохранить эстетику, хирургический доступ частично осуществлялся через ротовую полость, там, где хирурги применяли открытый доступ, были наложены косметические швы».
Лицо после операции

После операции пациент снова прошел КТ-исследование — оно показало собранный скелет лица. Врачам удалось восстановить контур лицевого скелета, который был у мужчины до травмы. Сейчас он чувствует себя хорошо.

«Профессионально подобранное анестезиологическое пособие позволило нам с хорошим результатом провести эту длительную операцию. Очень хорошо, что мы работаем в многопрофильной клинике, где состояние пациента могут оценить разные специалисты и коллегиально принять правильное решение. Как результат командной работы — сейчас пациент находится на этапе восстановления, он хорошо себя чувствует, уже начинает кушать. В послеоперационном периоде лицо восстановлено», — сказал оперировавший челюстно-лицевой хирург Артем Крючков.
"