Posted 20 июля 2022,, 12:24

Published 20 июля 2022,, 12:24

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

«Ходит так не меньше недели»: к застрявшему в банке сгущенки белому медведю в Диксоне летит московский ветеринар

20 июля 2022, 12:24

На севере Красноярского края в поселке Диксон белый медведь залез языком в консервную банку из-под сгущенки. Достать язык самостоятельно он не смог и вышел к людям за помощью. К нему прилетит ветеринар из Москвы и охотинспектор из Норильска.

Видео: Светлана Радионова/VK.

Представитель парка флоры и фауны «Роев ручей» Олег Чипура рассказал «Проспекту Мира», что на помощь белому медведю прилетит ветеринар и бывший главный врач московского зоопарка. В 7:15 он вылетит из Москвы в Норильск, а оттуда его и представителя Охотнадзора вертолетом доставят в сам Диксон. Специалисты должны прибыть к медведю 21 июля, если будет летная погода. Пока за медведем следят местные инспекторы, чтобы не подпускать животное к жителям Диксона.

Видео: РЕН ТВ | Новости.

Чипура добавил, что белый медведь засунул язык в банку около недели назад, иначе он бы не вышел к людям. Животное будут обездвиживать: для этого понадобится пневматическое ружье и препараты для усыпления. Банку, скорее всего, будут срезать, а после операции зверю введут антидот для пробуждения.

«Обездвиживать будут с помощью специального пневматического ружья, выстрелят дротиком со снотворным. Дальше окажут помощь. Решение будут принимать на месте — банку срезать или как. Потом медведю введут еще один препарат, антидот, чтобы разбудить. Либо его не введут, а сначала на вертолете увезут подальше от Диксона, а там уже выпустят. Надеюсь, что завтра его спасут, все будет зависеть от погоды, думаю, что будет летная».
"