Posted 13 ноября 2019,, 12:49

Published 13 ноября 2019,, 12:49

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Хореографический колледж и стажировки для медиков: губернатор предложил выделить больше денег на социалку

13 ноября 2019, 12:49

В проект бюджета Красноярского края на ближайшие три года внесли пакет поправок — они предусматривают дополнительное финансирование социальной сферы. Рабочее название пакета — «Енисейская Сибирь: Новое качество жизни». 

Поправки появились из-за увеличения доходной части бюджета — на 30 млрд рублей — и теперь расходная часть составляет 254,5 млрд. Как отмечают в краевом правительстве, впервые за последние почти 10 лет краевой бюджет принят без дефицита, а долг региона перед коммерческими банками снижен на 20 млрд.

Пакет поправок предложил губернатор Александр Усс, дополнительное финансирование пойдет на образование, здравоохранение, культуру и спорт, транспортную инфраструктуру и благоустройство территорий.

Например, в Красноярске предложили построить на острове Отдыха комплекс зданий для размещения хореографического колледжа и начать строительство нового здания Мариинской гимназии.

На развитие здравоохранения в следующем году планируют направить 17,6 млрд рублей. Губернатор предложил ввести практику длительной стажировки красноярских медиков за границей: 

«Это должен быть не медицинский туризм, а относительно длительное пребывание – три месяца, год, а может и более, с реальными результатами по возвращению. Мы будем увеличивать финансирование на такие стажировки, а также приглашать зарубежных специалистов для краткосрочной работы здесь. Думаю, это вполне оправдано. Почему мы можем пригласить тренера футбольной команды, а вот медика, который спасает жизнь, мы оплатить не можем? Это неправильно, и мы намерены это серьезно исправить»

Еще есть планы по обновлению пассажирского речного флота на Енисее, парка судов региональной авиации, объединению аэропортов Черемшанка и Емельяново.

Рассказал Усс и о реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

«Мы рассчитываем в первом квартале 2020 года принять решение по региональным инвестиционным проектам, входящим в КИП, и в следующем полугодии стартуют по меньшей мере пять крупных проектов, такие как «Медвежий ручей», «Арктик палладиум» на Севере, «Полюс золото» и ряд других»
"