Posted 13 июня 2019,, 08:44

Published 13 июня 2019,, 08:44

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Общественник раскритиковал неудобные наклейки для безналичной оплаты в автобусах

13 июня 2019, 08:44

Наклейки с QR-кодом для оплаты проезда со смартфона в некоторых автобусах расположены совсем неудобно — на это обратил внимание общественник Сергей Волков в своем фейсбуке. 

Он опубликовал фото, на котором видно, что наклейка расположена в самом начале салона над пассажирским креслом, примерно на двухметровой высоте. Волков сравнил «хорошую инициативу» с профанацией и добавил, что это не единичный случай: — Сейчас прислали фото с 63 маршрута, где возможность произвести расчет по мобильному приложению формально существует, но практически сделать это невозможно. Наклейки с QR-кодом размещены в самом начале салона и на высоте, а также снаружи, где вообще нет возможности использовать расчет. 
В комментариях пожаловались, что некоторые кондукторы саботируют безналичный расчет и другими способами — одна из жительниц написала, что ее ребенка регулярно отказывались рассчитывать по безналу, хотя устройство для этого имелось. 
В департаменте транспорта сказали, что на ситуацию уже обратили внимание: перевозчик должен проверить расположение наклеек и переместить их, если они расположены неудобно. 
"