Posted 7 марта 2023,, 00:00

Published 7 марта 2023,, 00:00

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Хоть какое-то развитие»: красноярцы назвали лучшие районы для жизни

7 марта 2023, 00:00

«Проспект Мира» провел опрос среди красноярцев о том, какие районы жители города считают лучшими и худшими для жизни. Горожане ответили и объяснили, почему.

  • Первую часть — о худших районах Красноярска — можно прочитать здесь.

Лучшим районом города в нашем опросе красноярцы назвали Октябрьский — из 106 опрошенных свою любовь высказали 15 человек. Район называют чистым, красивым и говорят, что там приятно жить. 

Второе место делят Советский и Центральный районы — у них по 10 голосов. Горожанам нравится развитая инфраструктура. 

На третьем месте — Свердловский район с восемью голосами. В нем красноярцы ценят тишину, чистый воздух, близость «Столбов» и «Роева ручья». 

Немного отстает Железнодорожный район — у него семь голосов. Горожанам нравится инфраструктура, близость к центру и большое количество прогулочных зон. 

«Близко к центру, но при этом не так шумно, как в центре. Есть парки, например, парк Гагарина, сквер «Уют», Красная площадь. Есть школы, детские сады. Много супермаркетов и магазинов. Там не только сплошные жилые дома, как на Взлетке и в Северном, и не так скучно как на правом, есть хоть какое-то развитие», — поделилась своими эмоциями от района одна из опрошенных.

У Кировского и Ленинского районов четыре и три голоса соответственно. Опрошенные говорят, что это уютные спальные районы почти без пробок. 

Среди красноярских микрорайонов в топе Академгородок — 12 голосов из 106. Его любят за леса, белочек и интеллигентность местных жителей. 

Дальше с большим отрывом идут Студгородок и Южный берег — у них по пять голосов. «Студик» любят за чистый воздух, «Южку» — за спокойствие и инфраструктуру. 

Третье место делят Ветлужанка и Взлетка, у которых по четыре голоса. Тут та же история, что и выше — в первом легко дышится, а во втором есть все для жизни. 

"