Posted 29 января 2020,, 03:54

Published 29 января 2020,, 03:54

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Художник Слонов создал защитный костюм для беременных после новостей о младенцах с онкологией

29 января 2020, 03:54

Красноярский художник Василий Слонов возобновил работу над своим архиактуальным Хим-Панк-проектом (Chemical-Nuclear Punk) и сделал костюм для химической защиты, предназначенный для беременных женщин и их еще не рожденных детей. Причиной для создания такого костюма послужила новость о рождении больных раком детей.

Василий пояснил «Проспекту Мира», что проект появился еще в 2016 году, но из-за обилия других идей его временно законсервировали. После новостей о том, что в 2019 году в Красноярском крае родились сразу трое детей с онкологическими заболеваниями кроветворной системы, художник возобновил проект и сейчас работает над серией одежды и средств индивидуальной защиты для химзащиты и от радиации.

«В связи с последними новостями я принял решение его расконсервировать и наполнить его новыми артефактами. Я уже много что придумал, сейчас это надо сделать. Например, запланирована череда выставок, с соратниками — пал черного неба, привезем Грету Тунберг. Когда что-то такое происходит, этому нужна королева. Вот она ей и будет, — рассказал нам художник. — В чем ужас этой новости... Если на эмбриональном уровне происходит какая-то патология, то ребенок не рождается, происходит выкидыш. У меня не укладывается в голове новости о рождении детей с патологиями, поэтому я изобразил это так».

Манекены в костюмах сняли в Академгородке, где находится мастерская художника.

  • С онкологическим отделением краевого «Центра охраны материнства и детства» в 2019 году был связан крупный скандал — сразу несколько родителей жаловались, что их детей не лечат. Семьи маленьких пациентов заявляли, что местные врачи только усугубляли состояние больных детей.
  • В «Центре охраны материнства и детства» тогда отмечали, что их врачи лечили по единым протоколам, утвержденным Минздравом РФ, а у детей к моменту перевода в московские и зарубежные клиники наблюдалось улучшение.
"