Posted 14 мая 2019,, 05:11

Published 14 мая 2019,, 05:11

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Молодые авторы собрались в бывшем цехе и написали картины. Это проект британского художника в Красноярске

14 мая 2019, 05:11

В Красноярске открылась выставка проекта Dark Vat под началом художника британского происхождения Александра Хамильтона. 

С начала апреля 12 красноярских авторов готовили свои работы в бывшем цехе «Кванта» (теперь это лофт-проект «Квадрат»). Одна из художниц Марина Леонтьева рассказала нам о творческом взаимодействии и атмосфере в резиденции: 

 — Предполагалось, да и были попытки, делать какие-то коллаборации, взаимодействовать друг с другом, но я так не хотела, для меня коллаборации — это компромисс, поэтому мне это не интересно. Но тем не менее, в студии было какое-то общее настроение, его взлеты и падения, мы часто переживали одни и те же эмоции. 

Посетители выставки отметили авторскую инсталляцию Хамильтона — чан с черной водой и видеопроекционное шоу, созданное Инной Шестаковой, одной из резидентов. Своим мнением поделился с нами и один из гостей: — Такого в Красноярске я еще не видел, это какая-то новая для города форма выставочного и творческого пространства. Работы действительно составляют единое целое в хорошем смысле, но при этом показывают уже возможно знакомых красноярских ребят-художников с той стороны, с которой мы их никогда не видели. 

  • Dark Vat — это арт-лаборатория под началом британского художника Александра Хамильтона. Она действовала в Красноярске с начала апреля. В ней приняли участие 12 красноярских художников и несколько фотографов и видеографов. Всего на участие в проекте было прислано порядка 700 заявок, из них 30 — из Красноярска.
  • У проекта Dark Vat есть и онлайн-галерея, там можно приобрести работы участников проекта.
  • Выставка будет работать до 19 мая на Красной Армии 10к4 — каждый день с 12:00 до 21:00. Вход свободный. 
  • Александр Хамильтон — британский художник, создавший более ста выставочных проектов. В 1990 он основал студию Distil Ennui®, которая побывала в самых разных точках Европы, Азии, Южной и Северной Америки, в том числе в России. Автор активно интересуется проблемой загрязнения окружающей среды, в 2018 разработал и передал властям Мальдивских островов проект установки для переработки пластика в условиях удаления от цивилизации.

фото в галерее: Алексей Акимов, Егор Егоров

"