Posted 10 февраля 2018,, 08:20

Published 10 февраля 2018,, 08:20

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Хватит издеваться над детьми»: в Солнечном прошел митинг за строительство школы

10 февраля 2018, 08:20

Жители микрорайона Солнечный сегодня, 10 февраля, вышли на митинг за строительство школ и детских садов. Мероприятие началось в 11.00 у спорткомплекса «Солнечный» и было согласовано.

В соцсетях публикуют фотографии с митинга, на которых можно увидеть десятки людей с плакатами «Прекратите издеваться над нашими детьми», «Дети должны ходить в школу безопасно», «Красноярск — город-пень? Нет, Красноярск — город-сад» и другими.

Инициативные жители проводили митинг с «просьбой поддержать борьбу за строительство социальных объектов» в 3 микрорайоне Солнечного, в частности школ и детских садов, и с целью привлечь к проблеме внимание общественности и администрации Красноярска. 

Участники митинга подготовили резолюцию, в которой указали, что «в настоящее время ситуация с переполненностью средних образовательных школ и детских садов остается сложной». Отмечается, что ближайшие школы работают в две смены, расстояние до них составляет более 750 метров и это нарушает права ребенка, а количество учащихся в классах превышает 30-35 человек. 

Также указывается, что из-за перезагруженности родителям приходится возить детей в образовательные учреждения других районов города. Например, детей дошкольного возраста распределяют в детсады Зеленой рощи и Взлетки. Красноярцы жалуются, что «на местах, где предполагалось строительство детских садов и школ, чаще всего появляются многоэтажные жилые дома». Кроме этого, жалуются на то, что в микрорайоне не строятся парки, скверы и поликлиники. 

Участники митинга предлагают развивать строительство социальных объектов, сделать доступными досуговые центры и кружки и «запретить строительство многоэтажек без утверждения на территории застройки социальных объектов». Эта резолюция принята участниками митинга в количестве ста человек и отправлена в администрацию города. 

Участники также указывают, что митинг посетил глава Советского района Андрей Коротков, который сообщил о начале строительства детсада в этом году. Однако, чиновник, по словам жителей, заявил также о том, что обещанная школа из-за нехватки площади переносится на другое место (пустырь). Красноярцы с этим не согласились и, ссылаясь на независимых проектировщиков, заявили, что проект учебного заведения соответствует предоставляемой площади земельного участка в их микрорайоне. В любом случае, митингующие предложили властям пересмотреть типовой проект школы на 1280 мест и разработать другой, но оставить школу на обещанном месте. 

Фотографии взяты из группы «Наш мк. Солнечный. Красноярск»

"