Posted 13 февраля 2019,, 09:43

Published 13 февраля 2019,, 09:43

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

«Живопись сибирского загаражья»: красноярская художница Лера Тыняная покажет свои работы

13 февраля 2019, 09:43

В Красноярске откроется дебютная выставка художницы Валерии Тыняной — «777». По словам самой художницы, она является результатом творческого поиска на тему живописи сибирского «загаражья».

«Это размышления человека наедине с самим собой и всеми окружающими о своей культурной самоидентификации, о людях, потребляющих и творящих местную культуру сегодня, — рассказала Лера музейному центру «Площадь Мира». — О том, как миф и религия прошлого до сих пор отзываются и будоражат сознание молодого человека, переплетаясь с холодной приземленной жизнью в Сибири, это отражение того как создается новая сакральность. Это не культурный срез, а раскопки грязи из под ногтей коллективного разума».

Валерия отмечает, что русская культура и иконы утратили свою сакральную ценность, перестали приносить ощущение причастия к корням и традициям. Косоворотка перестала быть народным русским костюмом — теперь это олимпийка с тремя полосками.

«У Валерии самобытная живопись, ее стиль еще формируется. В ее культурном опыте сейчас и древнерусское искусство, и современная европейская живопись, — рассказала «Проспекту Мира» пиар-директор музея Оксана Будулак. — На выставке будут портреты красноярцев, которые вдохновляют художницу. Девушка с полотенцем на голове, граффитист, Хаски — на портретах всегда конкретные и узнаваемые люди, часто друзья художницы или известные личности».

Выставка «777» откроется в 19:00 22 февраля в музейном центре «Площадь Мира» (проспект Мира, 1) и продлится до 24 марта.

  • Валерия Тыняная — молодая художница их Красноярска, участница уличных выставок «Флаг в руки». В 2016 году неизвестные украли ее работу с черным Иисусом, но позже вернули

Фото: Валерия Тыняная

"