Posted 9 июля 2019,, 07:08

Published 9 июля 2019,, 07:08

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

«Инспекторро» на КрАЗе: красноярцы ездят на велосипедах и проходят экоквесты в заводских корпусах

9 июля 2019, 07:08

Красноярский алюминиевый завод устраивает летние экскурсии по своим корпусам — красноярцы могут прокатиться по заводу на велосипеде, пройти экоквест и познакомиться со всей линией производства.

Как рассказали в РУСАЛе, сейчас идет набор на самую популярную экскурсию «Инспекторро» — это экологический квест по всей линии производства завода. Участники узнают, как рождается чистый алюминий при помощи электролизера и увидят, как расплавленный метал смешивают в огромном миксере для получения разных сплавов.

Кроме того, посетителям показывают газоочистную установку с двумя степенями очистки и риалтайм-мониторингом. Прямо на месте можно взять в руки мобильный экспресс-анализатор и проверить качество воздуха в рабочей зоне.

Ольга Абанцева, представитель фонда «Добро24.рф»
Я впервые была на КрАЗе. И экскурсия на один из самых мощных заводов меня, конечно, потрясла. Целью поездки была оценка экологичности производства. И тут, к сожалению, я могу лишь расписаться в своем бессилии и некомпетентности. Оценить экологичность завода человеку, который так далек от производственных процессов, мне кажется невозможным.

Особо отмечу только то, что на КрАЗе стоит система экологического мониторинга выбросов, но сравнивать показатели и анализировать общую экологическую обстановку по городу, к сожалению, не представляется возможным, потому что на других предприятиях такой системы нет.

Каждый видит свое, безусловно. Меня, как сотрудника благотворительного фонда, бюджет которого состоит в основном из частных пожертвований, особенно потрясло, насколько тяжело нашим донорам достаются деньги, которые они так милосердно отправляют в фонд на системные проекты или адресную помощь. Я могу только еще раз сказать спасибо от имени наших подопечных и их родителей.

Это тяжелый и ответственный труд, благодаря которому в стране есть дороги, здравоохранение, образование, озеленение. И мне очень жаль, что общество утратило ощущение важности этого труда, этого вклада огромного количества людей. Мне жаль, что в современном информационном поле романтизируют исключительно профессии экрана и клавиатуры, слова и креативности, крафтовости и урбанизма, и совсем перестали замечать необходимость, силу, мощь и красоту человека рабочего.

В группу экоквеста «Инспекторро» могут попасть 20 человек, заявку можно отправить на почту руководителя пресс-службы КрАЗа Виктории Чуприной: Viktoriya.Chuprina@rusal.com. Следующая экскурсия пройдет 26 июля.

Фото: Денис Каморников

"