Posted 10 сентября 2021,, 08:37

Published 10 сентября 2021,, 08:37

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Интернет в Норильске стал в пять раз быстрее

10 сентября 2021, 08:37

Компания «Единство» (входит в группу «Норникель») расширила пропускную способность волоконно-оптической линии связи в Норильске с 40 до 200 Гбит/с и повысила ее надежность.

В компании поясняют, что после проведения скоростного интернета на Таймыр трафик в Норильске только рос. И, чтобы удовлетворить постоянно растущие потребности интернет-пользователей, линию связи решили модернизировать.

«Общий тренд на увеличение трафика в регионе мы заметили давно, а в 2020 году потребность бизнеса и пользователей возросла кратно, — рассказывает Татьяна Мохова, генеральный директор «Единства». — Все предприятия „Норникеля“, как и социальные учреждения, органы государственного управления и, конечно же, жители, нуждались в гораздо большем объеме передачи данных с большей пропускной способностью. В связи с этим мы приняли решение о расширении нашего канала».

Чтобы ускорить интернет, потребовалось заменить активное оборудование на узлах связи волоконно-оптической линии, которую «Единство» построило ранее. Модернизация позволила увеличить пропускную способность в пять раз.

Одновременно перед специалистами компании стояла задача повысить надежность работы сети на самом сложном участке — переходе через реку Енисей в районе города Игарки. Для этого компания «Единство» применила технологию горизонтально направленного бурения. Уникальность ситуации в том, что бурить приходилось под водой на дне Енисея.

Работы проходили в зимний сезон 2020-го и 2021 годов. В течение нескольких месяцев буровые установки работали на левом и правом берегах реки. Благодаря этому бурение удалось завершить уже к началу ледохода.

Замена оборудования для увеличения скорости канала связи была завершена к концу периода летних отпусков 2021 года. Также для повышения доступности широкополосного доступа в интернет компания «Единство» внедрила новые тарифы для операторов связи, которые являются провайдерами интернета для населения и бизнеса.

Оптоволоконная сеть появилась на Таймыре в 2017 года благодаря проведению линии связи, которая тянется от Нового Уренгоя до Норильска. Строительством трассы, протяженность которой составляет 956 километров, также занималась компания «Единство». До этого жители отдаленного региона и местные предприятия пользовались только спутниковыми каналами, скорость которых была неудовлетворительной. Инвестиции в проект оценивались в 2,5 миллиарда рублей. 

Пятикратное увеличение скорости связи позволит продолжить плановое развитие Норильского промышленного района, а также и цифровых проектов в регионе.

"