Posted 18 сентября 2017,, 14:01

Published 18 сентября 2017,, 14:01

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Акбулатова спросили на закрытом интервью, как он изменился за пять лет

18 сентября 2017, 14:01

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов дал интервью трем телеканалам (ГТРК Красноярск и, по нашей информации, «Енисею» с ТВК). Запись разговора с журналистами опубликовала на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь мэра Евгения Цесарская.  

20-минутное интервью началось с вопросов: с какой программой Эдхам Акбулатов идет на конкурс по выбору мэра, что он сделает в первую очередь, если второй раз станет главой города, и какой самый удачный проект был реализован за время его мэрства. 

Эдхам Шукриевич сказал, что сейчас работает над своей программой, в которую входят такие направления, как переселение из аварийного жилья, развитие улично-дорожной сети, строительство общеобразовательных учреждений и благоустройство города. А самыми удачными проектами он считает конкурс на самый благоустроенный район, создание мест в детских садах, четвертый мост и развязку на 2-й Брянской. Неудачей он назвал снос аварийного жилья, отмечая, что эту задачу не удастся решить только с помощью бюджета.

Далее Акбулатова спросили, как он относится к протестным настроениям и тому, что часть жителей выступила против его нового срока.

«Я считаю, что это нормально. Когда я в 2012 году избирался на должность главы города, 70% красноярцев проголосовали за меня, но 30% голосовали за моих оппонентов. Поэтому, я думаю, что в нормальном обществе различный спектр мнений — это нормально. Я думаю, так будет всегда. Что-то обижает, что-то беспокоит, но я отношусь к этому как к данности. Каждый человек имеет право на свое мнение, и разве можно стремиться к единодушию».

После этого главу города спросили, зачем ему идти на второй срок, (далее цитата вопроса журналиста) «ведь в истории Красноярска вы можете остаться мэром, который реконструировал проспект Мира, отремонтировал Коммунальный мост и реконструировал, как мы видим, очень красивые библиотеки?»

Отвечая, глава города пояснил, что работает «не ради наград и лейблов», а выступает как человек, который хочет жить в этом городе и может сделать «что-то такое важное».

Далее Акбулатова попросили пояснить его слова: «меня очень беспокоит уровень профессионализма тех людей, с которыми я работаю», которые он произносил ранее. В ответ глава города не стал пояснять, кого конкретно имел ввиду, и в общем рассказал о ситуации.

«Речь идет в целом о нашем обществе. В нашем обществе очень велика голландская болезнь, что деньги решают все, что работать не надо, что высокие профессионалы не нужны <…> У нас очень плохо обстоят дела в проектном деле, которое мне понятно, потому что я в определенный период времени работал проектировщиком. У нас очень сложно найти хороших проектировщиков, которые бы безошибочно нашли качественное решение тех задач, которые ставятся. Я это говорю не в упрек уважаемым представителям проектного дела. Я понимаю, насколько это ответственно, в период безденежья, люди практически ушли, а молодые кадры не пришли в эту профессию...»

Проблема с профессиональными специалистами, по словам главы, касается и строителей, и тех, кто занимается ремонтом или работает в сфере ЖКХ. Он также добавил, что в городе дефицит кадров, поэтому приходится работать и с молодыми специалистами, которые нарабатывают опыт. 

В завершении интервью Акбулатова спросили, легко ли ему принимать непопулярные решения вроде сноса ларьков или платных парковок, и как он сам изменился за время своего мэрства. 

Мэр сказал, что непопулярные решения ему принимать сложно, но он руководствуется «принципами целесообразности для общества и большого дела», например, проект платных парковок в городе продолжат развивать. На вопрос про личные изменения он ответил, что за последние пять лет стал более погруженным в разные вопросы (например, ЖКХ) и стал иначе понимать «рецепты решения задач» (например, с привлечением бизнеса). 

И в самом финале главе города задали вопрос про самые резонансные случаи. Эдхам Шукриевич вспомнил обрушение подпорной стены и добавил: «Сегодня, если бы я опустил руки, проспект Свободный в таком же состоянии и существовал». 

Напомним, неделю назад «Проспект Мира» опубликовал официальное приглашение главе города на прогулку по Красноярску. Перед конкурсом по выбору градоначальника мы предлагали Эдхаму Шукриевичу пройтись по улицам центра, ремонт которых то и дело попадает в скандальные сводки новостей, и ответить на конкретные вопросы, касающихся той же реконструкции, оплаты работ подрядчиков, проектировщиков, связанных с сыном начальника департамента градостроительства, имея ввиду конкретных людей, и так далее. Ответ «ПМ» так и не получил. 

"