Posted 17 января 2019,, 07:16

Published 17 января 2019,, 07:16

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Испанская полиция связала предполагаемое убийство красноярского «мага» с наркотиками. Родственники по-прежнему отрицают его смерть

17 января 2019, 07:16

Полицейское управление Каталонии Mossos d'Esquadra выдвинуло новую версию убийства россиянина Василия Корчагина — источники агентства Catalunya Diari сообщили, что мужчину могли убить из-за наркотиков. Предположительно, убитым является житель Красноярска, называющий себя «профессиональным магом».

«Полиции пока неизвестна причина смерти, нет и подозреваемых. По словам полицейских источников в «Каталонии Диари», следователи полагают, что в деле могут быть замешаны наркотики. Никаких арестов, связанных с этим делом, каталонская полиция еще не производила», — пишет Catalunya Diari (перевод с каталонского).

Крупнейшей газете Каталонии El Punt Avui полиция сообщила, что первичное опознание тела проходило по фотографии, взятой с сайта о поисках пропавших людей SosDesaparecidos.

«Хотя внешность совпадала, некоторые данные казались противоречивыми, поскольку постер просил помощи в поисках Корчагина, исчезнувшего 29 ноября — тогда как тело было найдено 24 ноября, то есть за пять дней до "пропажи"», — пишет El Punt Avui (перевод с испанского). Позже полиция выяснила, что 24 ноября Корчагин уже числился пропавшим, несмотря на то, что объявление об исчезновении было подано только 29 числа, добавили в СМИ. 

Судя по информации СМИ, полиция заявила, что Корчагина опознали родственники.

«Хирургические шрамы, которые имелись у Корчагина, совпадали со шрамами, обнаруженными на теле. Наконец, проведенное с его родственниками опознание дало понять, что именно Василий Корчагин был найден убитым в болоте Боаделлы», — пишет El Punt Avui (перевод с испанского).

Тело Корчагина нашли в болоте Дарнии-Боаделлы (Darnius-Boadella)

elpuntavui.cat

Какие именно родственники проводили опознание, издание не уточняет. Однако 17 января в редакцию «Проспекта Мира» позвонила женщина, представившаяся женой Василия Корчагина Еленой. Женщина заявила, что первая публикация «ПМ» по этой теме, написанная 16 января, является ложью, и ее муж жив. При этом соединить нас с самим Василием Коргачиным женщина отказалась.  

Испанская полиция рассматривает возможность того, что Корчагина убили несколько человек — об этом свидетельствуют множественные удары по голове и признаки удушения на теле мужчины. Полиция предполагает, что Корчагина могли застать врасплох в каком-либо закрытом помещении, где он отдыхал, так как тело было найдено без штанов.

  • 24 ноября 2018 года в каталонском болоте Боаделлы был найден убитым 55-летний мужчина. В мессенджерах была распространена информация о том, что убитым является житель Красноярска Василий Корчагин, называющий себя «магом». 7 января 2019 года полиция Каталонии установила, что убитым является россиянин Василий Корчагин, которого опознали родственники и знакомые из каталонского города Льинарс-дель-Вальес. 
  • Известно, что в 2016 году на сайте объявлений Испании Elcontacto было опубликовано сообщение об оказании услуг по привороту от имени «мага» Василия Корчагина. В качестве города, где оказываются услуги, указан город Константина (Севилья, Испания).
  • 16 января «Проспект Мира» попытался связаться с Василием Корчагиным по телефонам, указанным на его странице в ВК (офлайн с 12 ноября 2018 года), однако на все звонки ответил женский голос. На просьбу позвать Василия Петровича женщина несколько раз сказала, что «не слышит». Подобное повторилось несколько раз при звонках с разных номеров. «ПМ» написал дочери Василия Корчагина в соцсетях; она ответила, что не комментирует слухи.
  • «ПМ» направил запросы МИД Российской Федерации, Посольство России в Испании и Пограничную службу ФСБ России с просьбой подтвердить информацию испанских СМИ.
"