Posted 15 ноября 2019,, 04:51

Published 15 ноября 2019,, 04:51

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Использовать «исторический потенциал». Архитекторы предложили переделать площадь у Автовокзала

15 ноября 2019, 04:51

Архитекторы красноярской проектной мастерской «А2» предложили проект реконструкции площади перед автовокзалом на Взлетке. Пространство предлагают разделить на зоны, а вместо магазинов в здании автовокзала организовать музей полярной авиации. 

Архитекторы предлагают использовать «исторический потенциал» места — в советское время там располагался аэровокзал, который закрыли в 1988 году.  

«Учитывая огромное историческое значение, принимая во внимание градостроительный потенциал – необходимо возродить эту территорию на современном этапе развития Красноярска. Мы хотим возвратить площади аэровокзала значение единого смыслового центра этого района в противовес хаосу и бессистемности сегодняшнего состояния»

В проекте предлагается организовать в единое пространство всю территорию перед вокзалом, перенести транзитный проезд в восточную часть получившейся площади и разделить всю зону на три блока.

«Концепция развития предполагает возвращение «памяти места» путем создания Музея полярной авиации в здании и на перроне старого аэровокзала. Весь градостроительный ансамбль обновленной площади подчинён аэровокзалу - композиционная ось площади совмещена с осью симметрии главного здания и улицей Аэровокзальная»

Автор проекта Борис Шаталов уточнил «Проспекту Мира», что сам автовокзал предлагается вынести в транспортно-пересадочный узел «Северный» — его концепт мастерская предлагала в 2018 году.

Иллюстрации и фото: proa2.ru, vk.com/krk_retro

"