Posted 27 июня 2019,, 08:57

Published 27 июня 2019,, 08:57

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Испытания трубопроводов и утепление стыков: как готовят дома к сибирской зиме

27 июня 2019, 08:57

В Красноярске идет подготовка домов к зимнему периоду — специалисты проводят гидравлическую настройку инженерных сетей, утепляют межпанельные стыки и меняют окна в подъездах. Как рассказали в управляющей компании «ЖСК», на сегодняшний день уже 43% домов под их управлением готовы к зимовке.

По словам специалистов, при подготовке к зимнему периоду соблюдаются 2 важных пункта: приводятся в порядок системы теплоснабжения и повышается уровень теплосбережения домов.

Для подготовки внутридомовых теплосетей проводится промывка и опрессовка. Во время промывки из домовых труб вымывается ржавчина и солевые отложения, что необходимо для качественного теплоснабжения.

Дальше идет опрессовка, которая чем-то похожа на гидравлические испытания городских сетей — в трубы под высоким давлением подается вода, а специалисты контролируют, не произошло ли где-то прорыва. Жители могут контролировать ход этих работ, ведь в подъездах вывешиваются графики промывки и опрессовки.

Что касается теплового контура здания, то специалисты проверяют и при необходимости восстанавливают теплоизоляцию трубопровода, в рамках выполнения текущих ремонтов ремонтируют отмостки, которая защищает фундамент от попадания осадков, меняют старые стеклянные окна на ПВХ, ремонтируют входы в подъезды, тамбурные двери, тщательно утепляют межпанельные стыки.

К концу июня специалисты уже подготовили 876 домов из 2 135, находящихся под управлением «ЖСК». Закончить промывку и опрессовку сетей планируется к 23 августа.

"