Posted 7 июня 2021,, 11:20

Published 7 июня 2021,, 11:20

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Источники: экс-директор Татышев-парка получил взятку автомобилем Mercedes-Benz — и заявил о причастности вице-мэра

7 июня 2021, 11:20

Обновлено (8 июня, 14:09): добавлен комментарий следственного комитета.

Появилась информация о том, что в отношении бывшего директора Центра реализации социальных проектов (ЦРСП, управляет «Татышев-парком») Максима Бархатова возбуждено еще одно уголовное дело. Весной его арестовали по делу о получении взятки новым Lexus LX570. 

Как сообщает телеграм-канал «Борус» со ссылкой на источник, за время своей работы в ЦРСП Бархатов якобы получил в качестве взятки еще одну машину — Mercedes-Benz E-класс. 

Источник телеграм-канала «Красноярск Brief» уточняет, что «Мерседес» изъяли сотрудники полиции. По данным канала, Бархатов в своих показаниях заявил, что авто якобы предназначалось заместителю главы Красноярска Олегу Животову. 

В мэрии «Проспекту Мира» отказались комментировать информацию, указав, что давать комментарии о ходе следствия могут только правоохранительные органы. 

В краевой полиции «ПМ» не смогли дать комментарий. Возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). 

Обновление: В СК подтвердили информацию, однако никак не прокомментировали упоминание Бархатовым вице-мэра. По версии следствия, в апреле 2020 года Максим Бархатов получил от своего знакомого — директора компании «Курьер Авто М» — взятку автомобилем Mercedes стоимостью 1,5 миллиона рублей. Сообщается, что в обмен с компанией заключили несколько договоров на благоустройство объектов, которые находятся в ведении ЦРСП. Стоимость работ по договорам составляет более 4 миллионов рублей. 

По данным СК, ранее по аналогичной схеме Бархатов получил взяткой Lexus LX570 стоимостью около 7 миллионов рублей, а директор «Курьер Авто М» — контракты на сумму более 60 миллионов рублей. 

Сейчас они оба находятся в СИЗО. 

"