Posted 7 июня 2021,, 12:51

Published 7 июня 2021,, 12:51

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

История с лагерем «КрасЭйр» привела к уголовному делу

7 июня 2021, 12:51

Возбуждено уголовное дело после того, как под Красноярском приостановили работу детского лагеря «КрасЭйр». Роспотребнадзор заявлял о нарушениях, обнаруженных в учреждении, однако туроператор, который занимался путевками в лагерь, утверждал, что специалисты ведомства сами затянули с выдачей документов и нарушили сроки. 

В прокуратуре провели проверку и сообщили, что лагерь, не получив санитарно-эпидемиологическое заключение, принял 167 детей, в том числе 19 сирот из Большеулуйского и Назаровского районов. Надзорные органы расценили это как «угрозу безопасности и здоровья» детей. 

По материалам прокурорской проверки СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сейчас юридическому лицу временно запрещено заниматься какой-либо деятельностью. Всех детей вывезли с территории лагеря.  

Ранее директор туристической компании, оформлявшей путевки, Светлана Маслова заявляла, что все необходимые подготовительные мероприятия для работы лагеря они провели в конце марта, тогда же подали документы. Руководитель утверждала, что вместо регламентированного срока до 23 мая экспертное заключение им выдали 1 июня, указанные нарушения в лагере устранили и обратились в Роспотребнадзор за итоговым заключением.

По словам Масловой, когда детей завезли в лагерь 2 июня, итогового заключения действительно не было, но специалист уже готовил оценку о соответствии требованиям. В сложившейся ситуации директор винит Центр гигиены и эпидемиологии (структура Роспотребнадзора), который, по ее словам, затянул с экспертной проверкой. Туроператор усмотрел в этом «попытку выжить последний частный лагерь в крае». 

В соцсетях родители и дети попросили открыть «КрасЭйр». 

"