Posted 14 февраля 2017,, 06:03

Published 14 февраля 2017,, 06:03

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Фотоистория про отдаленный сибирский поселок стала лучшей на конкурсе World Press Photo

14 февраля 2017, 06:03

Фотограф Елена Аносова из Иркутска вошла в число победителей престижной ежегодной премии World Press Photo. Со своей серией снимков «Не по пути» она заняла второе место в категории «Повседневная жизнь».  

На фотографиях показана жизнь небольшого поселка на реке Нижняя Тунгуска. как рассказывается на сайте конкурса, к поселку нет дорог, а связь с внешним миром осуществляется только с помощью вертолета, который прилетает сюда два раза в месяц.

На одном из снимков можно увидеть прибитую к фасаду дома шкуру медведя-шатуна, который напал на местных жителей. Хищник пробрался ночью через окно в доме, где находилась семейная пара, которая в панике, спасаясь от зверя, забралась на крышу. Люди ждали до утра, чтобы нейтрализовать медведя, так как в поселке темно, а электричества по ночам нет. 

Добавим, всего в конкурсе участвовали более пяти тысяч фотографов из 125 стран мира. Они прислали жюри более 80 тысяч снимков. Главный приз достался турецкому фотографу Бурхану Озбиличи, снявшему убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Также среди победителей — снимки, сделанные в Ираке, Иране, Украине, на Кубе и в России. 

Фото: Елены Аносовой с сайта Worldpressphoto.
"