Posted 20 августа 2019,, 05:49

Published 20 августа 2019,, 05:49

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Ученые бьют тревогу. Таймырские олени оказались на грани исчезновения

20 августа 2019, 05:49

Ученые заявили о полном исчезновении енисейской группы оленей. Для коренных малочисленных народов севера дикие олени являются основным видом промысла — и сейчас северяне рискуют потерять один из основных источников пищи.

О том, что енисейская группа оленей исчезла, заявили ученые заповедника Таймыра, Центральносибирского заповедника и института проблем экологии и эволюции. Специалисты наблюдали за северными оленями в западной и центральной части Таймыра. 

По их данным, под угрозой исчезновения оказалась и западная группировка оленей — тарейская. В 2017 году она насчитывала 44,3 тысячи особей, а сегодня счет идет всего на несколько тысяч. По результатам исследований июня-августа 2019 года, ученые отмечают очень низкую долю новорожденных телят.

— Наблюдения, проводимые в период весенней миграции 2019 года на участке реки Хета, свидетельствуют о наиболее низком уровне новорожденных телят за последние 40 лет — 5-7%. Кроме того, в пределах основных миграционных коридоров оленей прошло очень низкое количество оленей, а в местах летних концентраций — этих самых концентраций и вовсе не обнаружено, отмечены лишь разрозненные немногочисленные стада и единичные особи. Дело, как говорят в народе — швах, — отмечают ученые.

По мнению специалистов, популяция не сможет остановить спад и стабилизировать свою численность только за счет популяционных механизмов. Продуктивность популяции сейчас низкая — всего около 15% телят от общей численности оленей. Ко всему этому добавляется высокая естественная смертность и «истребительное воздействие антропогенных факторов» — в основном огромное количество браконьеров. При этих условиях через 5-7 лет популяция сможет сохраниться только в форме разрозненных мелких группировок оленей, охотиться на которых будет невыгодно. 

— Необходимо внимательно и консолидировано отнестись к таймырской популяции. Сейчас, как никогда, появился риск потерять этот уникальный биологический ресурс для населения Таймыра, севера Эвенкии и западных районов Якутии. Единственным способом остановить разгром популяции является жесткий государственный контроль над использованием данного природного ресурса и ограничение реального объема изъятия рамками научно-обоснованного лимита и выделяемых квот. В противном случае таймырская популяция диких северных оленей разделит участь американских бизонов, российских сайгаков и некоторых более мелких популяций диких северных оленей России, выбитых в угоду человеческой алчности.  

фото: zapovedsever.ru

"