Posted 7 февраля 2018,, 12:45

Published 7 февраля 2018,, 12:45

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Ничего хорошего» и экология на потом: Путин провел совещание в Красноярске

7 февраля 2018, 12:45

Сегодня, 7 февраля, Владимир Путин провел в СФУ совещание по вопросам Универсиады. На совещании глава государства озвучил плюсы и минусы подготовки к Играм. 

В начале встречи Путин отметил, что в Красноярске особенно актуальна экологическая ситуация. Он назвал тему экологии чувствительной и заявил, что заниматься ей нужно отдельно. Какой-либо конкретики по этому вопросу президент не озвучил (позднее Путин более подробно обсудил вопросы экологии с руководством края и представителями крупного бизнеса). 

В ходе совещания Путин оценил спортивный комплекс «Сопка» и новый терминал красноярского аэропорта. Однако отметил, что строительство Деревни Универсиады находится в «красной зоне». В то же время краевые чиновники попросили президента выделить более миллиарда рублей на дооснащение объекта. Путин же в ответ отметил, что еще с прошлого года у Красноярского края осталось более 208 миллионов неосвоенных средств. 

Кроме того, президент заявил, что сейчас 20 объектов, из них 17 спортивных, строятся с отставанием, и в этом «ничего хорошего» нет. Также на совещании затронули вопрос появления аэроэкспресса, который обсуждался во время предыдущего визита Путина. Краевые чиновники рассказали о нецелесообразности строительства железнодорожной ветки до аэропорта и привели в пример Владивосток, где появление аэроэкспресса не окупилось. Президент с этим не согласился и отметил, что сравнение неудачно: Красноярск в отличие от Владивостока город-миллионник. 

После совещания глава государства отправился осматривать объекты Универсиады. Вечером президент покинет Красноярск и полетит в Новосибирск. 

"