Posted 5 апреля 2019,, 12:24

Published 5 апреля 2019,, 12:24

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Суд не стал лишать Ивана Серебрякова статуса депутата

5 апреля 2019, 12:24

Суд Центрального района Красноярска не стал лишать мандата депутата законодательного собрания края Ивана Серебрякова. Такое решение было принято сегодня, 5 апреля. 

Иск о лишении Серебрякова статуса депутата подала краевая прокуратура. Как пояснил «ПМ» сам народный избранник, суд не стал лишать его мандата, потому что по Конституции делать это может только сам законодательный орган. Серебряков назвал ситуацию с судом политически ангажированной и уточнил, что прокуратура нашла не упомянутые в декларации сотку земли стоимостью три тысячи рублей и пять тысяч рублей на счету старшей дочери. 

  • Ранее в сеть выложили итоги проверки прокуратуры деклараций за 2017 год депутатов законодательного собрания края. Нарушения выявили у 31 народного избранника. Например, депутаты не указали сведения о банковских счетах, недвижимости и автомобилях, брали в свои помощники ближайших родственников и уезжали отдыхать в рабочее время. У депутатов Александра Симановского, Юрия Ефимова и экс-главы Богучанского района Александра Бахтина, который находится под следствием, нашли имущество в Ялте. 
  • Иван Серебряков, по информации прокуратуры, арендовал на бюджетные деньги помещение под общественную приемную у своего отца, индивидуального предпринимателя Александра Серебрякова, что свидетельствует о конфликте интересов. Сам депутат отмечает, что у его коллег нашли более серьезные нарушения, но к ним прокуратура почему-то не имеет претензий. 
"