Posted 21 сентября 2017,, 08:53

Published 21 сентября 2017,, 08:53

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Из озера Байкал спасатели вытащили 92 автомобиля

21 сентября 2017, 08:53

Во время экологической эскпедиции «Хрустальная глубина» водолазы поисково-спасательного отряда МЧС подняли со дна Байкала затонувшие крупногабаритные объекты, в том числе автомобили. Результаты акции опубликовали на сайте МЧС России.

Мероприятие провели, чтобы привлечь внимание граждан к безопасности на водоёмах и помочь сохранить уникальную экосистему озера Байкал.

«Силами наших спасателей было поднято со дна 92 автомобиля, 18 лодок и катеров, 6 снегоходов, 2 мотоцикла, трактор, вертолёт и даже самолёт»,  рассказал начальник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Семён Белокуров.

Сам процесс поиска и поднятия объекта занимает несколько часов. С помощью телеуправляемого подводного аппарата и локаторов бокового обзора спасатели обнаруживали на дне транспорт. Закрепив его тросом, в его салон помещали мобильные балласты. Тем временем, специалисты на пожарно-спасательном корабле наполняли балласты сжатым воздухом. С помощью специализированной техники и троса наземная группировка МЧС доставляла автомобиль на берег для последующей утилизации.

Отметим, в осенне-зимний период и весной во время ледостава сотрудники  ведомства проводят профилактическую работу с населением, где на особом контроле находятся традиционные места массового выхода и выезда людей на лёд.

"