Posted 28 марта 2022,, 09:39

Published 28 марта 2022,, 09:39

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Из России могут уехать до 100 тысяч айтишников. Спросили красноярских специалистов, что происходит с отраслью

28 марта 2022, 09:39

«Проспект Мира» поговорил с IT и digital-специалистами и спросил, что изменилось в индустрии после введения санкций и ухода некоторых поставщиков программного обеспечения.

По оценке экспертов, из России уже уехали до 70 тысяч IT-специалистов, еще могут уехать до 100 тысяч человек.

Большинство собеседников «ПМ» пожелали остаться анонимными. Они не уехали, но рассказали о сложностях.

Представитель IT-сферы из Красноярска сказал, что сейчас российские айтишники не понимают, что будет дальше, и ищут варианты.

«Происходит подготовка к [фиаско]. Масштабы [фиаско] сильно зависят от того, как долго продлятся даже не столько санкции, сколько уход с российского рынка Microsoft, Oracle и иже с ними. Прямо сейчас у нас везде все работает, потому что текущие контракты, текущие поставки, текущие лицензии ни у кого не отзывались, с этим проблем нет. Но совершенно непонятно, что делать дальше».

Красноярец сказал, что организации, которые пользуются услугами крупнейших поставщиков ПО, сейчас ищут другие варианты выполнения своих задач. В некоторых случаях альтернатива — это очень затратно. Например, говорит айтишник, многим придется перейти с продуктов Microsoft на свободное ПО, для этого потребуются финансовые вложения и время специалистов.

По его мнению, частичная легализация пиратства в России поможет только частично.

«Это даст время на переход от лицензионного софта, который есть, к чему-то другому, но глобально проблему не решит. Немаловажна техподдержка софта, которую спиратить невозможно, плюс мы останемся без регулярных обновлений, что потенциально огромная угроза кибербезопасности».

Красноярец считает, что вряд ли вся IT-инфраструктура в России рухнет одномоментно, но в перспективе санкции будут иметь серьезные последствия для отрасли. Так, считает айтишник, одной из важных проблем станет невозможность наращивать вычислительные мощности, потому что закупка оборудования стала сложнее, а черный и серый импорт не смогут покрыть реальных потребностей.

Собеседник говорит, что в перспективе могут снизиться и зарплаты в отрасли.

Как рассказал другой специалист из сферы веб-разработки, за месяц ситуация на рынке сильно поменялась. Например, стало сложнее получить статистику для маркетинговой аналитики, а некоторые клиенты остановили бизнес либо уменьшили вложения в сбор аналитики.

Появились дополнительные трудности и в веб-разработке для госкомпаний:

«Их маржинальность сильно упала. Из-за роста доллара растет и зарплата разработчиков, а это большая часть затрат в проекте. Быстро и просто откорректировать стоимости проектов невозможно, поэтому впереди еще много интересных переговоров».

Руководитель направления интернет-маркетинга компании «Первый бит» Евгений Баев сказал, что сейчас сложно давать прогнозы и говорить о каких-то критических изменениях.

«Мы работаем в digital-отрасли, которая только росла и развивалась в кризисы 2008, 2014 и 2020 годов, пока остальные отрасли падали или стагнировали. Но что будет в этом году, прогнозировать, как мне кажется, бессмысленно. Мы просто продолжаем работать в режиме постоянно изменяющихся условий и адаптироваться. Продолжаем помогать адаптироваться и нашим клиентам».

Баев пока не заметил ощутимого оттока специалистов, а некоторые компании, включая «Первый бит», набирают больше сотрудников. Сейчас их компания помогает клиентам найти аналоги зарубежных IT-продуктов и перейти на них.

Еще один айтишник пояснил, что сложности с выбором программного обеспечения коснутся многих, и дело не только в уходе поставщиков с рынка.

«Например, у ряда зарубежных продуктов по защите информации отозвали сертификацию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ, что не позволит использовать их в госструктурах, даже имеющиеся».

Российские власти в ответ объявили о мерах поддержки IT-отрасли: компании освободили от налогов на прибыль и проверок, сотрудникам пообещали льготные кредиты и отсрочку от призыва на службу. 

"