Posted 5 февраля 2016,, 08:40

Published 5 февраля 2016,, 08:40

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Из-за горящей на ЦБК свалке возбуждено уголовное дело

5 февраля 2016, 08:40

Сотрудники природоохранной прокуратуры проводят проверку на Енисейском целлюлозно-бумажном комбинате, на территории которого горят опилки.

Затем в лаборатории исследовали пробы воздуха, которые отобрали на границах ЦБК с жилой застройкой по адресам 26 Бакинских комиссаров во дворе дома №26 и улице Солнечная, 2. Результаты экспертизы показали превышение угарного газа в 1,1 — 1,4 раза.

Пробы воздуха также взяли в 20 метрах от горящих отходов в районе улицы Рейдовая. Здесь по итогам содержание взвешенных веществ превысило предельно допустимую концентрацию более, чем в 2 раза.

Все материалы прокуратура направила в следственный комитет, и на днях возбудили уголовное дело по статье «загрязнение атмосферы». Будет дана правовая оценка руководству предприятия. Расследование уголовного дела продолжается и сейчас находится на особом контроле краевой прокуратуры.

Напомним, в декабре после жалоб красноярцев природоохранная прокуратура занялась проверкой на комбинате. Выяснилось, что на площади 3,5 га периодически происходит самопроизвольное возгорание отходов лесопиления. А в последние несколько месяцев возгорания происходят постоянно.

Земельный участок с отходами принадлежит мэрии. И выяснилось, что администрация города также бездействует и не ликвидирует свалку.

Также добавим, на прошлой неделе стало известно, тушить тлеющую древесину будут не меньше полутора месяцев. Чиновники начали решать проблему после вмешательства природоохранного ведомства.

"