Posted 6 февраля 2019,, 01:52

Published 6 февраля 2019,, 01:52

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Как помочь птицам пережить холода — «Роев ручей» дал несколько советов

6 февраля 2019, 01:52

В Ветлужанку прилетели свиристели — птицы летают по микрорайону небольшими стаями из 10-30 особей и устраивают «захват» птичьих кормушек.

«Птицы считаются малоизученными, стараются вести скрытный образ жизни, — пишут в соцсетях. — Обычно они проживают в лесах и питаются насекомыми, ягодами и плодами деревьев, например, рябиной. Во время сильных морозов свиристели нередко перебираются из леса в городскую черту и питаются всем тем, что посчитают съедобным. Когда корм заканчивается, свиристели исчезают так же внезапно, как и появляются. Стоит отметить, что лесные гости появились не только в Ветлужанке, но и в других частях Октябрьского района, граничащих с лесом, а также на правом берегу в Свердловском районе». 

Сотрудники зоопарка «Роев ручей» рассказали, как помочь птицам пережить холода, и дали советы по подкормке пернатых. Для городских птиц (воробьев, голубей, уток) подойдут зерновые смеси из зоомагазинов или зерно (пшеница, ячмень), крупы (перловая, овсяная или плотные овсяные хлопья), неочищенное просо, нежареные семечки и белый хлеб.

Нельзя кормить птиц соленым и жареным, еще им противопоказан черный хлеб и очищенное просо или пшено.

"