Posted 20 марта 2020,, 08:10

Published 20 марта 2020,, 08:10

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

В Новосибирске начались испытания вакцины от коронавируса

20 марта 2020, 08:10

Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» начал испытания вакцины от нового коронавируса — уже разработаны прототипы на шести различных техплатформах.

«Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики».

Сейчас вакцину уже испытывают in vivo — на лабораторных животных. Ожидается, что пригодное для человека лекарство будет готово к концу 2020 года.

Тем временем в специальном обсерваторе Канской межрайонной больницы проходят карантин 14 людей. За ними наблюдают врачи, проводят клинические обследования. Перед выпиской пациентов дважды проверят в лаборатории на наличие инфекции COVID-19, сообщили в краевом центре медицинской профилактики.

По данным центра, за последние сутки в обсерватор не поместили ни одного человека, 14 пациентов находятся там с момента открытия. За сутки удвоилось число людей, отправленных на домашнюю самоизоляцию — предписания получили 639 человек, теперь в изоляции находятся 1120 человек. Подтверждено 4 случая заболевания COVID-19. По данным правительства, еще у 30 человек подозревают инфекцию.

  • Обсерваторы — это стационары для размещения людей, которые получили предписание на самоизоляцию. Пациенты размещаются в комфортабельном помещении под наблюдением врачей, там они отбывают 14-дневный карантин.
  • Один обсерватор уже работает в Канске на базе межрайонной больницы, еще два обсерватора оборудуются — один находится в оздоровительном комплексе «Зеленые горки» (Манский район), другой в Красноярске, в комплексе «Лесной» (Стасовой, 69).
"