Posted 10 июня 2020,, 02:52

Published 10 июня 2020,, 02:52

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Из затопленного района спасли туристов на автомобиле: «Люди почти всю ночь просидели на крыше»

10 июня 2020, 02:52

Спасатели нашли семерых людей, которые пропали в лесу Шушенского района. 8 июня те уехали на автомобиле в лес и перестали выходить на связь с родными. 

Пропавших искали на земле и с воздуха, но безрезультатно. Поиски возобновили в начале пятого утра 9 июня. Около десяти часов пропавших нашли и доставили село Сизай. Оказалось, что они не смогли выбраться из-за проливных дождей — река вышла из берегов и затопила дорогу.

«Автомобиль заглох, и люди почти всю ночь просидели на крыше машины, пытаясь связаться со спасателями. Так как со связью были проблемы, один из смельчаков решил переплыть бурный поток и протянуть веревку, по которой все остальные участники похода перебрались в сухое место. Там же им удалось связаться со спасателями, которые уже шли им на встречу вверх по течению реки», — рассказали в краевом МЧС.

Жителям Красноярского края напоминают о необходимости регистрации своего маршрута. Сделать это можно здесь.

  • На выходных из-за затяжных дождей частично затопило Партизанский, Манский и Ермаковский районы, в общей сложности семь населенных пунктов. По информации правительства, в зоне затопления оказались 73 приусадебных участка, затоплены 26 домов и 18 дачных участков. В этих территориях введены режимы ЧС.
  • Из-за подъема воды в реках Амыл, Оя, Сейба, Кувай, Анжа и Кой было нарушено транспортное сообщение в шести районах; разрушились три моста; прервано дорожное сообщение с двумя населенными пунктами.
  • Людей эвакуировали, подготовлены пункты временного размещения. Большинство жителей временно переехали к родственникам.
  • В Партизанском районе сотрудники МЧС помогли выбраться шестерым подросткам и еще группе туристов в палатках, которые оказались отрезаны от суши.
  • По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни дожди продолжатся. В Манский район, где ожидается затопление, дополнительно перебросили группу спасателей. Ликвидацией последствий занимаются 247 человек и 73 единицы техники.
"