Posted 8 июня 2020,, 05:46

Published 8 июня 2020,, 05:46

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Из затопленного района на вертолете спасли туристов в палатках. Посмотрите, как они обнимают сотрудников МЧС

8 июня 2020, 05:46

В затопленном Партизанском районе помогли выбраться людям, которые застряли на островках, полностью окруженных водой. Их заметили спасатели, когда облетали территорию на вертолете Ми-8. 

Сначала помогли группе туристов из девяти человек, среди которых было двое детей. В краевом МЧС сообщили, что компания находилась на небольшом островке недалеко от пункта Кутурчин. 

«Они стояли на возвышенности, все дороги вокруг них были затоплены, вода уже подбиралась к палаткам. Пилоты посадили вертолет на небольшой сухой пятачок. Туристы бросили большую часть вещей и поднялись на борт. В Кутурчине остались их палатки и автомобили».

Туристов эвакуировали в Красноярск. «Эмоции спасенных людей невозможно было передать», — добавляют в управлении МЧС. 

фото: 24.mchs.gov.ru

В тот же день, возвращаясь на аэродром, спасатели заметили шестерых подростков в 20 километрах от поселка Мина. Они были окружены водой на острове и не могли выбраться. 

«Замерзшие подростки были подняты на борт и доставлены в Мину. В медицинской помощи не нуждаются».
  • На выходных несколько районов Красноярского края затопило из-за проливных дождей. Среди них — Партизанский, Манский и Ермаковский районы. Введен межмуниципальный режим ЧС. 
  • Уровень воды поднялся в реках центральных и южных районов региона. 
  • По предварительным данным МЧС, пострадали 21 дом и 53 приусадебных участка, в которых живут 123 человека, один социальный объект и 18 дачных участков, разрушены три автомобильных моста, затоплены несколько дорог. 
фото: vk.com/krudor_2650627
  • Людей эвакуировали, подготовлены пункты временного размещения. Большинство жителей временно переехали к родственникам. 
"