Posted 8 августа 2019,, 08:36

Published 8 августа 2019,, 08:36

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Шел на УДО, теперь грозит колония: заключенный пожаловался на пытки ФСИН — пытались выбить показания против начальника ИК

8 августа 2019, 08:36

Адвокат заключенного Михаила Голикова Виктория Дерменева заявила об избиении ее подзащитного сотрудниками ГУФСИН. По ее словам, Голикова пытались заставить дать показания о взятке начальнику колонии, а когда он отказался — избили и поместили в спецкомнату для нарушителей. Теперь Михаила могут признать злостным нарушителем и перевести на более строгий режим, хотя рассчитывал на УДО.

Как рассказала «ПМ» адвокат, Михаил Голиков содержится в исправительном центре при ИК-27 в Красноярске. Там он живет общежитии и выполняет принудительные работы. Как отмечает Виктория, у Михаила не было дисциплинарных взысканий, только благодарности от начальства — потому в середине июля заключенный подал заявление на условно-досрочное освобождение.

Однако 5 августа в 6:00 за Голиковым приехали.

Виктория Дерменева, адвокат
Приехали сотрудники краевого ГУФСИН. Один в форме, двое в гражданском — вроде бы из оперативного отдела. Сказали Голикову ехать с ними. По его словам, его увезли в отдел розыска ГУФСИН на улицу 60 лет Октября.

Там с ним разговаривает некий Слепцов. Он говорит, что Голикову нужно дать «изобличающую информацию» против начальника ИК-27 Михаила Половникова. Якобы у них есть информация, что Голиков заплатил Половникову, чтобы тот подготовил хорошие документы на УДО. Хотя Половников этим не занимается. Голиков ответил, что такой информации у него нет и ничего подобного он давать не будет.
  • Согласно показаниям Голикова, заставить его дать ложные показания пытался начальник оперативного управления краевого ГУФСИН Сергей Слепцов.

После, рассказывает Виктория Дерменева, Михаила повезли обратно в исправительный центр. Сопровождал его, продолжает адвокат, тот же «сотрудник в форме», который забирал Голикова из центра, и еще два сотрудника в форме ФСИН. В дороге Голикова якобы снова пытались убедить дать показания, затем начали избивать.

В центр Голиков, поясняет адвокат, вернулся в 10:00, лицо у него было разбито, под глазами синяки, на теле гематомы. Михаил сказал, что ему плохо, и сотрудники центра вызвали скорую. В сопровождении врачей и сотрудников центра Голикова привезли в краевую больницу и поставили диагноз — ушибы мягких тканей лица и живота.

— В этот момент мы с адвокатами уже знали, что такая ситуация произошла, — рассказывает Дерменева. — Увидеть подзащитного удалось только, когда его уже увозили обратно в центр. На камеру Михаил рассказал все, что с ним произошло.